Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сколько готовится выписка из ЕГРЮЛ?


Выписка из ЕГРЮЛ - сколько готовится документ, определяет действующее законодательство. В этой статье читатель найдет информацию о том, в течение какого времени с момента обращения в налоговый орган заявителю предоставляется запрашиваемый документ, а также о том, как можно сократить срок его ожидания.

Сколько делается выписка из ЕГРЮЛ?

При подготовке пакета документов, в состав которого входит выписка из ЕГРЮЛ, стоит учитывать, что процедура ее изготовления и предоставления заявителю занимает определенное время. В соответствии с п. 3 ст. 6 закона «О государственной регистрации…» от 08.08.2001 № 129 стандартный срок предоставления информации, содержащейся в государственном реестре, составляет 5 дней с момента получения уполномоченным органом заявления о выдаче.

Согласно п. 1 постановления Правительства «О размере платы…» от 19.05.2014 № 462 выписка может быть изготовлена в срочном порядке. В этом случае документ будет передан заявителю в течение 1 рабочего дня, следующего за днем обращения в налоговый орган с соответствующим запросом. При этом за оказание услуги по подготовке документа придется заплатить 400 руб. За изготовление выписки в стандартном порядке взимается плата в размере 200 руб.

Выписка из ЕГРЮЛ: срок выдачи и предоставления при заказе через интернет

Законодательно установленный срок предоставления выписки из ЕГРЮЛ может быть существенно сокращен в том случае, если запрос на выдачу документа направляется через интернет.

Сайт ФНС позволяет пользователям заказывать электронные выписки, не имеющие юридической силы (электронный адрес сервиса — https://egrul.nalog.ru/).

Электронная выписка формируется в течение нескольких секунд с момента передачи пользователем запроса на сервер налоговой службы. В том случае, если по месту требования выписки не установлены жесткие требования к форме справки, предполагающие предоставление ее исключительно в бумажном виде, использование электронного сервиса позволит существенно сократить временные затраты на подготовку документов.

***

Итак, бумажная выписка из ЕГРЮЛ предоставляется заявителю в течение 5 дней с момента направления им запроса на ее выдачу в налоговую. Срок может быть сокращен до 1 дня, но стоимость предоставления услуги в этом случае будет увеличена вдвое. Получить документ сразу же после обращения (и совершенно бесплатно) можно, воспользовавшись возможностями электронного интернет-сервиса, предоставляемого ФНС. В этом случае выписка будет отправлена заявителю в течение нескольких секунд после формирования запроса.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Бизнес".

 

Источники:
  • Закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 № 129-ФЗ
  • Постановление Правительства РФ "О размере платы за предоставление содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и документов и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" от 19.05.2014 № 462


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство