Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сколько филиалов может иметь одно юридическое лицо?


Сколько филиалов может иметь одно юридическое лицо? Этот вопрос возникает у собственника организации, если он решил расширить сферу своего бизнеса за пределами основного местоположения. Подробнее об этом поговорим в настоящей статье.

Что такое филиал юридического лица?

Филиал организации (юрлица) — это ее обособленное подразделение, которое осуществляет такую же деятельность, что и основное юридическое лицо, выполняет аналогичные с ним функции, располагаясь при этом в другом месте (ч. 2 ст. 55 ГК РФ).

Для создания филиала необходимо:

  • принять решение и оформить его на общем собрании учредителей;
  • внести соответствующие изменения в устав организации (по желанию);
  • разработать положение о филиале;
  • обратиться налоговый орган с целью внесения изменений в ЕГРЮЛ, предоставив пакет всех необходимых для этого документов, который будет различен при внесении изменении в устав и без необходимости такового (ст. 17 закона «О государственной регистрации…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Директор филиала назначается приказом руководителя основной организации или решением ее учредителей, а полномочия свои осуществляет по доверенности (п. 2 ч. 3 ст. 55 ГК РФ).

 

Какое количество филиалов может иметь юрлицо?

Закон не содержит норм, которые ограничивали бы количество возможных подразделений организации. Поэтому вопрос о том, сколько филиалов одно юридическое лицо может иметь, каждая организация решает самостоятельно, исходя из предусмотренных в ее учредительных документах положений.

***

Таким образом, компании вправе предусматривать в своих уставах нормы о филиалах или принимать соответствующие решения без внесения их в устав и открывать их в любом регионе страны. Главным условием является оформление подразделения в соответствии с законом и дальнейшая регистрация его по месту нахождения.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Бизнес".

 

Источники:
  • Гражданский кодекс РФ
  • Закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 № 129-ФЗ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство