Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сколько детей должно быть у матери-героини?


Мать-героиня - сколько детей должно быть у женщины для получения этого почетного звания? О том, сколько детей матери-героине нужно иметь, чтобы считаться «героиней нашего времени», куда обратиться для получения этого статуса и на какие награды она может рассчитывать, расскажем в нашей статье.

Существуют ли звание «Мать-героиня» и медаль Материнства?

Давайте для начала разберемся с вопросом о том, сколько детей мать-героиня должна иметь для получения столь почетного звания и присваивается ли таковое вообще в настоящее время? Отвечаем: на сегодняшний день такого звания в нашей стране не существует.

В период существования Советского Союза такое звание присваивали многодетным матерям, которые воспитали 10 и более детей — при этом на момент присвоения звания младшему из детей должно было исполниться не менее 1 года, а все остальные дети должны были быть живыми. Одновременно с этим существовали такие награды, как «Медаль материнства» и ордена «Мать-героиня» и «Материнская слава».

Если говорить об истоках появления этих наград и почетного звания, то необходимо отметить, что период их рождения выпал на сложный для всей страны период — Великую Отечественную войну. В стране наблюдалась тяжелейшая демографическая ситуация, и это стало один из способов поощрения женщин, которые в столь тяжелое время сохранили своих детей.

Сейчас идет разговор о том, чтобы возродить звание «Мать-героиня» и предоставить женщинам, удостоенным его, ряд льгот. Уже разработан законопроект "Об установлении почетного звания «Мать-Героиня Российской Федерации»". В соответствии с положениями указанного законопроекта женщинам, удостоенным звания «Мать-Героиня РФ», предлагается выдавать пособия в размере от 1 до 7 прожиточных минимумов (в зависимости от количества детей), предоставлять льготы по оплате коммунальных услуг и оказывать материальную помощь при поступлении детей в высшие учебные заведения. Кроме того, государство предлагает выделять таким семьям автомобили и земельные участки, а также оказывать содействие при оформлении кредита на приобретение жилья.

Условием присвоения звания, и, соответственно, получения государственной помощи является наличие у женщины 10 и более живых детей (при этом младшему из них должно быть не менее 1 года). Кроме того, все дети должны иметь российское гражданство.

Необходимо отметить, что российское законодательство не разделяет в правах родных детей и усыновленных, поэтому получить звание и материальную помощь смогут даже семьи, в которых все дети (или часть детей) были усыновлены.

Выдается ли орден/медаль «Материнская слава»?

Такая награда, как орден/медаль «Материнская слава» на сегодняшний день также не вручается, так как она была введена еще во время существования Советского Союза. Но это вовсе не означает, что большие семьи никак не поощряются и государство не обращает на них внимания: вместо упомянутой награды был введена медаль ордена «Родительская слава».

Медаль ордена «Родительская слава» вручается семьям, которые вырастили или растят 4 и более детишек. На сегодняшний день это и есть аналог медали Материнства. Следует сказать, что учитываются не только те дети, которые были рождены в семье, но и те, которые были усыновлены. При этом самому младшему ребенку на момент вручения ордена должно быть не менее 3 лет, все дети должны быть живы. Исключение составляют случаи смерти детей при исполнении ими трудовых обязанностей, в связи с несением службы или исполнением ими гражданского долга, а также иные предусмотренные законом случаи.

Важно также отметить, что на получение медали «Родительская слава» могут претендовать только те семьи, которые обеспечили своим детям гармоничное интеллектуальное, физическое, культурное, духовное и нравственное развитие, ведут здоровый и социально адаптированный образ жизни, подают хороший пример укрепления института семьи и воспитания детей.

За аналогичные заслуги в укреплении института семьи присваивают также орден «Родительская слава». При этом существуют 2 формы ордена: для мужчин и для женщин.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство