Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сколько часов составляет рабочая неделя?


Сколько часов рабочая неделя должна занимать времени у работающего человека, определяет трудовое законодательство. Нормы права, защищая права и интересы как нанимателя, так и работника, устанавливают такие трудовые гарантии, которые позволяют сделать труд безопасным с точки зрения здравоохранения. О длительности рабочей семидневки расскажем сегодня.

Нормальная продолжительность рабочего времени в соответствии с законодательством

О стандартизированном производственном времени идет речь в 91-й статье ТК РФ. Сколько часов рабочая неделя должна продолжаться согласно этим нормам? Не более 40. При этом логично представляется типовая трудовая неделя, состоящая из 5 будних дней по 8 рабочих часов и 2 выходных. Хотя законодательство таких делений не содержит и заботится лишь о том, чтобы у трудового населения были дни отдыха между буднями. 2 дня отдыха при 5-дневной трудовой неделе и 1 выходной в случае работы 6 дней из 7.

Но, независимо от того, с какой периодичностью работает человек (5 или 6 дней подряд), общая стандартная длительность всей трудовой недели не должна выходить за установленные рамки. Сколько часов рабочей недели предусмотрено законодательством, столько и надлежит трудиться.

Вместе с тем для некоторых категорий трудящихся в качестве обычной продолжительности рабочей семидневки определены совсем другие цифры. По сколько часов рабочей недели для детей, инвалидов и тружеников вредного и опасного производства установлено нормами права?

  1. Не более 24 часов за 7 дней должен работать ребенок младше 16 лет.
  2. Не более 35 – вот сколько часов рабочая неделя должна длиться для подростка в возрасте от 16 до 18 лет.
  3. Столько же (35 часов и меньше) за семидневку надлежит выполнять трудовые обязанности людям с инвалидностью 1 и 2 групп.
  4. Сколько часов рабочая неделя должна продолжаться у сотрудников, чьи рабочие места аттестованы как вредные условия труда 3 или 4 степени или опасные (См. Вредные производственные факторы по профессиям)? Трудовой кодекс установил – не более 36 часов за 7 дней.

Различные вариации продолжительности рабочего времени

Устанавливая стандарт труда для рабочей недели, законодатель предусматривает некоторые варианты продолжительности работы за смену или неделю. При следовании этим модификациям режима работы может меняться общая продолжительность труда за 7 дней в меньшую или большую сторону.

  1. Неполное рабочее время может быть установлено по взаимному согласию между нанимателем и сотрудником – как при приеме на должность, так и позже. Уменьшиться может как каждый рабочий день на несколько часов, так и 1 из рабочих дней недели (к примеру, в трудовом договоре обговаривается укороченная пятница). Но в любом случае при применении для сотрудника графика неполного рабочего времени трудовая семидневка будет меньше установленных законодательством 40 отработанных часов за неделю. Сколько часов рабочая неделя составила для конкретного сотрудника, подсчитывает работодатель.
  2. Сверхурочная работа выполняется по желанию нанимателя после окончания времени трудовой смены сотрудника. На выполнение сверхурочной работы требуется производственная необходимость и письменное согласие работника. При выполнении сверхурочного труда общая продолжительность проработанного сотрудником времени за неделю увеличится. Длиться свыше установленной нормы работа должна не дольше 4 часов 2 дня подряд и 120 часов ежегодно. То есть максимум, на сколько часов рабочая неделя увеличится в этом случае, – это 16 часов.
  3. Ненормированный рабочий режим определяется для некоторых должностей, установленных внутренними документами организации, и представляет собой эпизодическую работу вне рабочей смены. С неограниченным рабочим графиком схож гибкий режим рабочего времени, когда начало, окончание и длительность трудовой смены устанавливаются по соглашению сторон. В обоих случаях продолжительность трудовой недели у работников может не соответствовать стандартным 40 отработанным часам, а по сколько часов рабочая неделя длилась у конкретного сотрудника, подсчитывает работодатель.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство