Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Скачать образец доверенности на получение пенсии. Правила оформления


 
В нашей жизни бывают случаи, когда требуется доверить совершение определенных действий иным лицам. Не исключением является и получение пенсии.
 
Рассмотрим порядок оформления такой доверенности и предложим типовые документы, которые могут понадобиться при совершении таких действий.
 
Бесплатные юридические консультации помогут вам в решении конкретных проблем. Для получения такой помощи достаточно заполнить на нашем сайте онлайн форму заявки и опытный юрист свяжется с вами в ближайшее время.
 
 
Правила составления доверенности
 
Рассматриваемый документ может иметь как нотариальную форму, так и составляемую в произвольном виде простую письменную форму. Дополнительно могут составляться иные документы, в том числе доверенность на получение документов, сопутствующих выдаче пенсии.
Проведем сравнительный анализ таких правовых документов.
 
Нотариальная форма доверенности
 
Используется при получении пенсии в сторонних организациях, Это может быть как коммерческие и некоммерческие банки или иные формы, например при выплате дополнительных пенсий.
Имеет приоритет перед произвольной письменной формой при использовании в государственных и коммерческих банках, в случае, когда сотрудники банковских организаций не знают доверителя и не оформляют такое передоверие при личном присутствии пенсионера.
Такая доверенность на получение пенсии оформляется без личного присутствия в банке. Допускается оформление данного документа за пределами Российской Федерации.
Допускается переоформление таких полномочий без личного присутствия доверителя.
 
Простая письменная форма
 
Применяется в случаях, когда выплаты производятся из кассы организаций, где трудится пенсионер. Вправе заверяться сотрудниками кадровой службы.
Вправе оформляться в банках, которые осуществляют выплаты пенсий. Осуществляется исключительно при личном присутствии доверителя.
Передоверие таких полномочий может осуществляться исключительно в присутствии доверителя.
 
 
Условия действительности доверенности
 
Вне зависимости от выбранной формы документа, каждая из них должна соответствовать определенным требованиям:
  • Указание полных данных как доверителя, так и его представителя. За основу берутся данные из паспортов заинтересованных лиц. Дополнительно может указываться любая иная значимая информация, в том числе: адрес фактического проживания, контактные номера телефонов и т.д.
  • Необходимым условием действительности доверенности является указание даты ее составления.
  • Действительность правоустанавливающих документов (паспортов, и т.д.). Просроченные или пришедшие в негодность удостоверения личности не принимаются для оформления документа.
  • Соблюдение иных условий предъявляемых к отдельным видам оформляемой доверенности.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство