Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Скачать образец доверенности на машину бланк и правила заполнения


 
Оформление доверенности на автомобиль является одним из самых распространенных способов передачи определенных полномочий от одного лица другому.
 
Мы предлагаем к вашему вниманию типовые бланки и образцы такого документа, доступные для бесплатного скачивания в конце страницы.
Там же расположена форма заявки на бесплатную юридическую консультацию.
 
Рассмотрим более подробно некоторые особенности составления такого документа.
 
Правила заполнения бланка доверенности
 
1. Заполняется доверителем собственноручно. Допускается изготовление такого документа полностью в печатном виде. Тем не менее, частично рукописная форма также широко распространена. В том числе используется для составления договора купли-продажи автомобиля. Почерк собственника машины, лишний раз, подтверждает законность передачи определенного круга прав.
 
2. Бланк должен заполняться разборчиво и без сокращений. Документ не должен иметь информации, которую можно трактовать двояко.
 
3. Исходные данные на доверителя и представителя должны содержать необходимый объем информации, позволяющей их идентифицировать. К ним можно отнести полные паспортные данные, адреса проживания и контактные телефоны.
 
4. Подробное описание регистрационных реквизитов машины должно содержать данные о номерных агрегатах, годе изготовления, цвете, комплектации.
 
5. Обязательное указание реквизитов правоустанавливающих документов, в том числе ПТС, договора продажи, дарения, справки-счета.
 
6. Не будет лишним детально описать внешнее и техническое состояние автомобиля, наличие внешних и внутренних дефектов и неисправностей, пробега для подержанных автомобилей.
 
7. Оригинал доверенности подписывает собственник автомобиля, указывает дату ее составления и передает ее поверенному.
 
Правила использования доверенности
 
Не смотря на то, что в настоящий момент оформленную доверенность нет необходимости возить с собой, рассматриваемый институт права не потерял своей актуальности.
 
Данный документ может понадобиться при оформлении обязательной и дополнительной страховки, прохождения техосмотра, совершения регистрационных действий в ГИБДД, выезде за пределы РФ и т.д.
 
Учитывая то, что автомобиль является источником повышенной опасности, полученная от собственника доверенность может в дальнейшем помочь в доказывании имеющих значение фактов, в том числе в судебном порядке.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство