Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Схема возврата НДС из бюджета: общий порядок действий


   Механизм исчисления налога на добавленную стоимость, установленный главой 21 НК РФ, в частности, ст. ст. 171-172 НК РФ, предусматривает право налогоплательщика уменьшить исчисленную сумму налога (исходящего НДС) на сумму налоговых вычетов (входящего НДС). Получившаяся при этом сумма подлежит уплате в бюджет.

   Между тем, возможны ситуации, когда сумма налоговых вычетов (входящий налог) превышает сумму исходящего НДС, в результате чего получается отрицательная разница. В этом случае на эту сумму производится возврат денежных средств из бюджета на расчетный счет налогоплательщика или зачет в счет предстоящих платежей (п. 2 ст. 173 НК РФ).

   Такой в общем виде является схема возврата НДС. При этом следует различать противозаконные схемы возврата НДС из бюджета (т.е. получение необоснованной налоговой выгоды) и законные схемы возврата НДС, основанные на реальных хозяйственных операциях налогоплательщика. Словосочетание «схема возврата НДС» в этом ключе может принимать как негативное, так и нейтральное значение в зависимости от ситуации и контекста, в которых оно используется.

   Возврат налога проводится налоговым органом в течение 7 дней с момента окончания срока камеральной проверки по НДС, вернее налоговой декларации, в которой заявлено возмещение (до трех месяцев). Камеральная налоговая проверка по НДС проводится по общим правилам, установленным ст. ст. 88 НК РФ.

   При проведении камеральной проверки по НДС, в которой заявлено возмещение, ИФНС РФ вправе истребовать документы для возврата НДС из бюджета, подтверждающие применение налоговых вычетов (п. 8 ст. 88 НК РФ, п. 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

  Если в ходе проверки ИФНС РФне выявит нарушений, он обязан принять решение о возврате НДС из бюджета (абз. 2 п. 1, п. 2 ст. 176 НК РФ).

   Однако, если инспекция найдет нарушения НК РФ, то по итогам камеральной проверки по НДС составляется акт. Затем ИФНС РФ выносит решение в порядке ст. ст. 100 НК РФ и одновременно решение о возврате НДС из бюджета (полностью или частично), либо об отказе в этом (полностью или частично) (п. 3 ст. 176 НК РФ).

  В некоторых случаях у инспекции есть претензии относительно возмещения только части заявленной налогоплательщиком суммы налога (например, представлены документы для возврата НДС, подтверждающие вычеты лишь частично). В этом случае в течение 7 рабочих дней после окончания проверки налоговый орган должен принять решение о возврате НДС из бюджета в той части налога, в отношении которой нарушений не выявлено (п. 2 ст. 176 НК РФ). Что касается оставшейся части, то применительно к ней ИФНС РФ должна составить акт и вынести другое решение (см. также Постановление Президиум ВАС РФ от 20.03.2012 N 13678/11, от 12.04.2011 N 14883/10).

   О принятом решении ИФНС РФ обязана уведомить налогоплательщика в течение пяти рабочих дней (п. 9 ст. 176 НК РФ).

  Вообще, ситуации, приводящие к возникновению права на возмещение НДС , можно условно разделить на две большие группы:

  • осуществление экспортных операций
  • и все остальные (например, реализация по ставке НДС 10%).

  Правила возврата налога из бюджета в указанных случаях существенно отличаются (при экспорте необходимо представить документы для возврата НДС в гораздо большем объеме).

  Если в указанных иных случаях в налоговый орган достаточно представить стандартные документы для возврата НДС из бюджета, подтверждающие только налоговые вычеты, то в случае с экспортом налогоплательщику дополнительно необходимо документально подтвердить обоснованность применения нулевой ставки налога (конкретный перечень установлен ст. 165 НК РФ).

   После того, как все документы для возврата НДС из бюджета будут собраны, необходимо исчислить налог, заполнить необходимые разделы декларации (например, по экспорту заполняется раздел 4 ) и подать ее в налоговый орган.

   После этого налогоплательщику остается лишь ждать окончания трехмесячной камеральной проверки по НДС и контролировать исполнение ИФНС РФ своих обязанностей, предусматривающих (при отсутствии нарушений со стороны налогоплательщика) возмещение НДС.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство