Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сегодня патент – завтра гражданство?


 

Комментарий к статье “Сегодня патент – завтра гражданство?”: “В процедуре получения иностранными гражданами  статуса носителя русского языка есть подводные камни. “Носителям русского языка” необходимо оформлять выход из гражданства прежнего государства. А многие трудовые мигранты этого делать не хотят.  ВНЖ даётся  в  этом случае только на три года, а если  за этот период ИГ не получит гражданство РФ, то вид на жительство будет аннулирован. Ну  и сама процедура идёт очень медленно, что связано с редкими заседаниями  комиссий, большими сроками по вынесению решения,  особенно в период реорганизации ФМС” – Галина Рагозина, эксперт-консультант проекта “Форума…” “В защиту “Понаехавших”

           Многие иностранные граждане мечтают получить гражданство РФ или хотя бы документ, который позволит работать в РФ несколько лет, не оформляя ничего больше и не оплачивая никаких взносов. 

Чаще всего иностранцы думают о том, чтобы получить разрешение на временное проживание (РВП), однако это не так просто, так как у многих отсутствуют основания, а квоту получить практически невозможно. 

Но не многие иностранные граждане знают о таком документе, как статус носителя русского языка, и о том, что этот статус дает им.

Что дает статус носителя русского языка? 

Благодаря данному статусу иностранный гражданин может получить российское гражданство! 

Те, кому гражданство РФ не нужно, могут просто находиться в РФ по полученному виду на жительству. Это позволит работать в любом регионе, по любой профессии, не оформляя никаких документов, а так же пользоваться медицинскими услугами абсолютно бесплатно. 

Как же получить статус носителя русского языка? 

Для него необходимо два условия:  

  1. хорошо говорить по-русски (так как у вас будет устная комиссия, где вам нужно будет отвечать на вопросы комиссии и рассказывать о себе), 
  2. а так же нужно, чтобы кто–нибудь из ваших родственников проживал на территории России сейчас или ранее, хоть во времена Российской империи. К данным родственникам относят – папу, маму , бабушку, дедушку, прабабушку, прадедушку и так далее по восходящей линии.  

Как подтвердить родство?  

Для этого Вам необходимо будет предоставить копии свидетельства о рождении ваших родственников. Если были изменения в фамилии, то свидетельства о заключении или расторжении брака. 

Как доказать, что родственник проживал в РФ? 

  1. С помощью архивной справки, полученной в архивном комитете в Санкт-Петербурге. Он находится по адресу: ул. Таврическая, д. 39. Даже если ваш родственник проживал в другом городе, не в Петербурге, с архивного комитета сделают запрос с нужный город, и после того как придет ответ, Вам выдадут справку. Так же зачастую подобные справки приносят с архива МВД.

    ВАЖНО:  В справке обязательно должно быть прописано, что ваш родственник именно проживал в населенном пункте России, если этого слова не будет, то справка, к сожалению, не подойдет.
  2. А если человек живой и сейчас живет в России – нужен просто паспорт и форма 9 (справка о регистрации).                                                                                                                  


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство