Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сдельная оплата труда в трудовом договоре образец


Оплата работы сотрудника на отдельных предприятиях может исчисляться в соответствии с фактически сделанной работой – сдельная оплата, а не в соответствии с фиксированной суммой – оклад.
 
Размер оплаты труда является одним из обязательных пунктов трудового соглашения и независимо от формы вычисления размера оплаты, в договоре должно быть зафиксировано, сколько получает работник за свой труд или как вычисляется размер заработанной суммы.
 
 
Плюсы и минусы сдельной оплаты труда
 
Несомненным плюсом сдельной оплаты является то, что сам сотрудник заинтересован в своём труде. То есть, чем качественнее работает сотрудник и чем больше у него производительность труда, тем больше он зарабатывает.
 
Этот факт стимулирует человека к труду, к выполнению своей работы более качественно и быстро. При сдельной оплате заработная плата начисляется за количество произведённых единиц продукции.
 
То есть за единицу произведённого товара начисляется фиксированная сумма, которую получит работник, и в конце месяца подсчитывается общее количество произведённых единиц товара и вычисляется заработная плата. Чем больше сделал – тем больше получил. Отсюда вытекает и очевидный минус сдельной оплаты.
 
В ситуациях, когда по внешним причинам работник не может выполнять работу, то есть не производит товары, от количества которых зависит его зарплата, и есть минус сдельной оплаты труда.
 
При окладной системе человек получает фиксированную зарплату независимо от внешних факторов. Размер оклада указан в трудовом договоре и меньше такого размера заработная плата работнику выдана быть не может.
 
 
Сдельная оплата труда в трудовом договоре, образец оформления
 
В соглашении работодателя и работника положение о сдельной оплате труда закрепляется следующим образом. Указывается, что оплата труда работника будет производиться сдельно.
 
Указывается либо количество зарплаты за единицу продукции, либо документ, в соответствии с которым происходит расчет сдельной оплаты труда.
 
Указывается, если это предусмотрено соглашением, и минимальное количество произведённых единиц товара – план, а также размер премии (если предусмотрена) за выполнение работы сверх плана.
 
Нельзя не отметить, что неплохо в трудовом договоре, в котором размер оплаты труда определён как сдельный, положение работника при вынужденном простое, будет ли оплачен простой работников, если причины такого простоя от них не зависят.
 
Это важное положение, так как во время простоя продукция не производится и работник со сдельной оплатой оказывается в худшем положении, чем сотрудник, получающий фиксированный оклад.
 
Ниже расположен пример сдельной оплаты труда в трудовом договоре, образец оформления, вариант которого можно скачать бесплатно.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство