Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Санкции в гражданском праве


Слово – санкции, на момент написания этого материала известно практически каждому жителю нашей страны.
 
Санкциями пугают партнёры по международным отношениям, ответные санкции вводит и Российское правительство как адекватный ответ на внешнее воздействие.
 
О санкциях говорят и касаемо гражданско-правовых вопросов. Разберёмся, что подразумевается под понятием санкций в гражданском праве.
 
 
Общее понятие санкций
 
Специалисты определяют санкции как ответное воздействие на какое-то действие. При этом важно, что само действие, в ответ на которое последовало применение санкций, носит отрицательный характер для субъекта, санкции применяющего.
 
Яркий пример – современная политическая ситуация. В ответ на политические действия руководства нашего государства, не устраивающие по ряду причин зарубежных партнёров, вводятся экономические ограничения (санкции), имеющие цель повлиять на политический курс России.
 
В отношении гражданского права, ситуация в общем сходна. В ответ на нарушение норм поведения в обществе (нормы гражданского законодательства), государство наделяет себя полномочиями применять к правонарушителям санкции – меры пресечения правонарушений.
 
Таким образом, санкция – это адекватная мера воздействия на нарушителя установленных норм, имеющая целью пресечь само нарушение и показать неотвратимость наказания за несоблюдение установленных правил.
 
 
Виды санкций в гражданском праве
 
Мы несколько отойдём от общей классификации гражданско-правовых санкций и выделим два существенных вида ограничений, применяемых к нарушителям гражданского законодательства.
 
Санкции, ограничивающие право
 
К подобному виду применяемых санкций относят такие виды наказаний за нарушения гражданского кодекса, которые лишают или ограничивают ряд гражданских прав нарушителя, если без ограничения или лишения прав прекратить нарушение норм невозможно.
 
Лишение прав управления автомобилем, лишение родительских прав, дисквалификация, выдворение из страны, и т.д., можно привести примерами санкций, ограничивающих права гражданина.
 
Имущественные или материальные санкции
 
Такая мера воздействия связана с возможностью, в ответ на правонарушение, лишить гражданина его собственности.
 
Имущественные санкции применяются для возмещения материального ущерба, который причинил нарушитель гражданских норм.
 
Арест и конфискация имущества, наложение административного штрафа, удержание части заработной платы – примеры имущественных санкций.
 
Все меры воздействия, применяемые государством в виде санкций, описаны в нормах гражданского законодательства и Кодексе об административных правонарушениях. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство