Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


САМЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРО УПРОЩЕННОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА


Ответы от  МЭ “Гражданин” на примере Санкт-Петербурга и Ленобласти


Ввиду того, что недавно вступили в силу Президента, согласно этим документам определенные категории граждан могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке, у иностранных граждан появилось множество вопросов.

На самые актуальные и часто задаваемые вопросы мы сегодня ответим в нашей статье.

1. Если подали документы на РВП и ВНЖ или есть квота, нужно ли отказываться от них, или ждать пока их выдадут чтобы подавать на гражданство по данному указу?

Ответ из гос. органов поступил следующий – «Вы в праве отказаться». Что это значит? – Это значит то, что вы можете отказаться, но делать это в обязательном порядке не нужно. Мы рекомендуем вам, повременить с отказом, до момента пока у вас не примут документы на гражданство. А, жать пока вам выдадут РВП или ВНЖ не нужно, вы можете подавать документы на гражданство уже сейчас, если у вас есть на то основания.

2. Что делать если моего города нет в списке?

Если, ваш город не входит в перечень тех регионов, для которых предусмотрено упрощение, то подать на гражданство по этому указу вы не можете. Возможно в ближайшем времени перечень будет изменен или увеличен, следите за новостями.

3. Где подавать на гражданство по новому указу?

Если у вас есть статус в России, и вы проживаете в Санкт-Петербурге или Лен. области, а также имели регистрацию в определенных районах ЛНР или ДНР на 7 и 27 апреля 2014 года, то подать документы можно в следующих гос. органах:

  • Если регистрация в Санкт-Петербурге, то подавать документы вам нужно в ЕЦД на Красного текстильщика, для этого будет нужно получить талон и в указанную дату прийти на подачу;
  • Если регистрация в Лен. области, то подаете в часы приема в территориальном органе УВМ по области.

4. Какие нужны документы?

О перечне необходимых документов мы опубликовали целую статью, прочитать ее можно на нашем сайте.

5. Как долго будут рассматривать заявления и сразу ли дадут паспорт?

Согласно указу, заявление будет рассматриваться не больше 3-х месяцев, после вас вызовут на присягу (принятие в гражданство), а после уже можно будет подать заявление на получение паспорта в РФ.

6. Можно ли подавать в России если нет статуса, но есть паспорт ДНР или ЛНР?

В таком случае, у вас не получится подать документы в России, вам будет нужно поехать на Украину и подавать документы там, то есть в ЛНР, ДНР или Ростовской области.

7. Как подать если нет паспорта ЛНР или ДНР?

Без паспорта ДНР или ЛНР, к сожалению, подать вы не сможете, но выход есть, вам нужно будет поехать на родину и получить там этот паспорт, и уже поле подавать документы.

8. Можно ли подавать с детьми и семьей?

Согласно указу, документы вместе с вами, если вы подходите под категории из указа могут подать родители, дети и супруги, для этого вам нужно будет предоставить свидетельство о рождении, свидетельство о браке и тд.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство