Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Самое трудное – это регистрация! – из интервью Светланы Пикты изданию “Украина.Ру”


На вопрос корреспондента Украина.ру: “Что самое трудное в натурализации украинцев в России?”

Светлана ответила:

— Регистрация! Человек приезжает без жилья, как правило, он же не улитка! Даже те, кто имеют возможность продать квартиру и купить новую, могут это сделать лишь на том этапе, когда хоть немного определятся горизонты — работа, легализация.

Приезжают все на голое место. И тут начинается. Прошёл мигручёт — регистрация на три месяца. Поставили штамп РВП (разрешение на временное проживание. — Ред.) — регистрация на год или три года. Получили ВНЖ (вид на жительство. — Ред.)?— Регистрация. Паспорт?— Регистрация. А где и как регистрироваться? Так и кинулись мы стоять с переселенцами в очередях. Нам вот крупно повезло, просто нашлись такие люди, которые проходят вместе с нами этот ад на каждом этапе и совершенно безвозмездно.

Ещё очень трудно то, что фарисейское крючкотворство и буквоедство при заполнении километровых анкет на РВП, на ВНЖ (особенно трогательно указывать всех живых и умерших родственников), на гражданство приводит к тому, что человек самостоятельно не может их заполнить, ну или может с третьего раза, если ему милостиво помогут инспекторы. А время идёт. Вместо того, чтобы зарабатывать на жизнь своих детей и свою, ты бегаешь по кабинетам.”

 

Мы решили вынести этот очень важный вопрос на обсуждение наших читателей. Т.к. регистрация  является камнем преткновения для всех иностранных граждан (а в последнее время и для россиян), по этому поводу вносилось много предложений на всевозможных встречах от экспертов, организаций, самих граждан. Но до сих пор все остается на своих местах: вместо того, чтобы устранить причины для возникновения “резиновых квартир” и “резиновых офисов”, силовики продолжают с ними бороться, отчитываясь все возрастающим числом выявленных объектов, штрафов, выдворений и т.д. Это выгодно отдельным чиновникам, но наносит огромный вред нашей  стране и ее гражданам.

Ждем ваши отзывы: делитесь своим мнением, пишите  предложения. И не отчаивайтесь: народная мудрость нас поддерживает: “капля камень точит” и “под лежачий камень вода не течет…”

редакция www.migrant.ru



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство