Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


РВП по квоте


РВП (разрешение на временное проживание) – документ, который позволяет любому иностранному гражданину жить и работать в РФ на протяжении 3 лет, не оформляя себе при этом никаких других разрешительных документов. Это также первый шаг на пути к получению гражданства России. 

РВП можно получить только двумя способами:

1. По основанию;

2. По квоте. 

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ: В гос.органы за получением РВП можно обратиться только в том случае, если иностранный гражданин находится легально на территории РФ!

В данной статье мы хотим более подробно рассказать о квоте, так как все чаще и чаще иностранные граждане обращаются  именно по данному вопросу. Однако получение РВП по основаниям нельзя оставить без внимания. Поэтому подробнее о получении РВП по основаниям вы можете прочесть тут. 

Итак, квота – это ограниченное количество разрешений на получение РВП, которое выделяет правительство РФ ежегодно. Желающих получить РВП с каждым годом только растет, однако два года подряд (2015 и 2016 год) на СПб выделяется одинаковое количество квот, а именно 1500. Естественно, данного количества для СПб очень мало, но людям ничего не остается делать, кроме того, как занимать очередь и контролировать процесс ее продвижения.

Квоты утверждаются Правительством Российской Федерации в конце текущего года на следующий на основе предложений гос.органов каждого субъекта с учетом демографической ситуации в нем и его возможностей по обустройству иностранных граждан. По практике, итоговое количество квот становится известно в конце года.

Получение квоты в 2017 году

Ранее в начале года число квот публиковали на сайте ФМС, и после этого иностранные граждане обращались в государственные органы, занимали очередь и в порядке этой очереди получали квоту. Будут ли публиковать размер квот на сайте ГУВМ МВД и где именно, пока неизвестно. Но процедура будет та же – нужно будет занять очередь и, отстояв ее, получить квоту, если они еще не закончатся.

О том, где будет выдаваться квота в этом году также пока неизвестно, так как районные ФМС закрыты, поэтому пока не известно, где нужно будет занимать очередь на получение квоты по РВП.

Следите за новостями.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство