Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Резервирование земель для государственных и муниципальных нужд


Вопрос, который будет рассматриваться в этой статье, довольно спорный. Точек зрения на факт возможности резервирования государством или муниципалитетом земель довольно много.
 
Мы не станем делать выводов, а рассмотрим основные особенности резервирования земель для государственных и муниципальных нужд органами государственной власти.
 
 
Что такое резервирование земель для государственных и муниципальных нужд
 
Резервирование земель – это существенное ограничение в их использовании по определённым причинам. Чаще всего такими причинами являются возникшие у государства или органов местной власти необходимости в использовании определённого участка земли в стратегических государственных интересах.
 
Причём ограничиваться оборот таких земель может и в том случае, если они находятся в частной собственности. Здесь возникает первое противоречие с конституционным правом неприкосновенности частной собственности.
 
Но раз интересы касаются либо обороноспособности страны, либо её экономической безопасности, оставим этот вопрос. Да и зарезервированные земли не будут отчуждены у собственника в безвозмездном порядке, если земли действительно понадобятся государству – оно их выкупит.
 
Резервирование же как бы предваряет процесс выкупа у собственника земли и проводится с целью недопущения махинаций в корыстных целях с недвижимостью, которая требуется стране.
 
То есть, проводя резервирование определённого участка земли, органы власти обязаны уведомить лицо, владеющее или использующее участок о том, что этот земельный участок в скором будущем понадобится для тех или иных работ в целях обеспечения безопасности страны.
 
Если земля в частной собственности, собственнику сообщают, что землю выкупит государство.
 
Проводится оценочная экспертиза и с этого момента земля считается зарезервированной до того времени, пока не начнётся процесс выкупа участка или у органов власти исчезнет необходимость в резервировании (возможно стратегические планы пересмотрят и в земельном участке отпадёт надобность). Установлен и максимальный срок резервирования земли.
 
 
Сроки резервирования земель для государственных и муниципальных нужд
 
Государство или муниципалитет может резервировать свои собственные земли, на которых не ведётся строительства или иных земельных работ, на двадцать лет.
 
Земли же, находящиеся в частной собственности или используемые в сельскохозяйственном или ином назначении, резервировать разрешается на срок от двух до семи лет в зависимости от собственника и причины резервирования.
 
Если в течение срока резервирования собственник или арендатор участка терпит какие-либо убытки, связанные с ограничением прав на использование земли, то он может через суд взыскать с органов власти, зарезервировавших землю, сумму таких убытков.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство