Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Решение судов по договорам долевого участия. Юрист в Екатеринбурге

2017-12-14

   Договор долевого участия всецело защищает граждан, на чьи деньги осуществляется строительство новостроек, от недобросовестности застройщиков, многие из которых почему-то не считают себя обязанными соблюдать его условия. На все случаи несоблюдения своих обязательств застройщиками законом предусмотрена неустойка, которую дольщик может взыскать через суд. Однако многих граждан, инициирующих взыскание неустойки ДДУ, решение суда, как правило, не удовлетворяет. Такая ситуация возникла в связи с тем, что суды необоснованно уменьшают пеню, применяя 333 ст. ГК РФ. Наша общественная организация специализируется на оказании юридических услуг дольщикам Москвы и Подмосковья. Компетентные юристы помогут гражданам избежать снижения неустойки и получить максимально возможную компенсацию.
 

Почему не стоит подписывать соглашение с застройщиком

Самая распространенная ситуация в долевом строительстве, с которой сталкиваются 90% дольщиков – срыв сроков передачи жилья. Именно с этой проблемой чаще всего обращаются граждане в нашу организацию. Многие застройщики, предвидя, что не успевают сдать дом в положенный срок, рассылают участникам уведомления о переносе даты сдачи новостройки, чтобы уйти от ответственности за нарушение сроков строительства.
Дольщики должны знать, что получение такого письма от застройщика ни к чему их не обязывает и не влечет изменения сроков передачи жилья. Документом, который закрепляет перенос сроков строительства, является соглашение между дольщиком и застройщиком. Однако мы категорически не рекомендуем заключать подобное соглашение со строительной компанией, поскольку в этом случае граждане полностью лишаются возможности получить неустойку по 214 ФЗ и другие виды возмещения, предусмотренные законодательством.

 

Способы взыскания неустойки

Существует несколько схем получения неустойки:

  1. В досудебном порядке.
  2. Через суд.
  3. Через Арбитраж.

Первая схема срабатывает крайне редко, поскольку лишь небольшое число застройщиков соглашаются добровольно выплатить пеню. Тем не менее, претензионный порядок необходимо соблюсти, так как отправленная претензия является юридически значимым документом, свидетельствующим в пользу дольщика.

При судебном решении спора граждане могут рассчитывать не только на неустойку, но также на:

  1. 50% штраф от общего размера исковых требований;
  2. возмещение ущерба;
  3. оплату услуг адвоката и другие судебные расходы.

По закону дольщик может сам выбрать суд для подачи иска:

  1. по своему месту проживания;
  2. по адресу компании-застройщика;
  3. по месту нахождения строительного объекта.

  Зачастую в ДДУ содержится условие, обязывающее участников обращаться в определенный судебный орган (чаще всего – по адресу строительной компании). Это условие противоречит Закону ОЗПП, который распространяет свое действие на дольщиков, как потребителей услуг. Встретив такой пункт в договоре, можно не обращать на него внимания и подавать иск в соответствии с законной подсудностью.

Если предстоит через суд взыскание неустойки с застройщика, судебная практика свидетельствует о большом проценте дел, выигранных гражданами. Однако существует большая доля вероятности, что судебный орган урежет сумму, рассчитанную участником. В судах общей юрисдикции, куда должны обращаться дольщики, сложилась большая практика применения 333 ст. ГК РФ. Данная статья позволяет уменьшать размер неустойки по усмотрению суда, в чьем производстве находится дело.


   Сегодня самым эффективным способом, позволяющим получить максимальную компенсацию, является взыскание неустойки через Арбитражный суд, где не практикуется применение 333 статьи. Арбитраж рассматривает споры между организациями, поэтому, чтобы дело попало в этот суд, дольщику необходимо передать свои права на неустойку юр лицу, заключив с ним договор цессии.

 

Причины уменьшения неустойки



Обязательным условием для уменьшения заявленной пени является отзыв застройщика на иск с обоснованным мотивом снижения. Однако присутствие в деле только одного заявления застройщика недостаточно. В Постановлении ВС от 24 марта 2016 года указано, что уменьшать неустойку можно лишь в исключительных обстоятельствах и только тогда, когда ее получение в полном объеме влечет за собой необоснованное обогащение получателя.

    Доказывать несоразмерность неустойки понесенным дольщиком убыткам должен застройщик, который вряд ли сможет найти весомые аргументы для доказательства этого факта. Тем не менее, в делах о взыскании неустойки ДДУ практика применения 333 статьи является очень распространенной. Поэтому, несмотря на то, что практически всегда решение суда принимается в пользу граждан, пеня, взыскиваемая со строительной фирмы, оказывается значительно ниже, чем ее размер, предусмотренный федеральным законом.

Практика взыскания неустойки по ДДУ без снижения процентов



  Учитывая сложившуюся судебную практику, взыскивать компенсацию с застройщика через суд общей юрисдикции менее выгодно, чем через Арбитраж, который в подавляющем большинстве случаев присуждает выплату неустойки в заявленном объеме.

   Наша организация имеет успешный опыт решения вопросов долевого строительства. У нас существует положительная практика взыскания неустойки с застройщика через Арбитраж. Подтверждение тому – уже решенные дела и многочисленные примеры конкретных судебных решений, с которыми можно ознакомиться в разделе Портфолио.

  В нашем Обществе работают компетентные юристы, которые ставят своей целью – защищать интересы дольщиков. Если вы решите передать нам права на неустойку, опытные юристы окажут вам юридическую помощь в получении максимальной суммы денежного возмещения.

Мы взыщем через Арбитражный суд все виды компенсаций:

  1. пеню, рассчитанную по формуле, приведенной в 214 ФЗ (1/150 ставки ЦБ от суммы ДДУ за один день просрочки);
  2. штраф в размере 50 % от суммы иска;
  3. понесенные вами убытки по вине застройщика (при наличии документального подтверждения).

Условие в договоре о необходимости получения согласия застройщика на данную сделку или прямой запрет на переуступку неустойки – ничтожны и не являются препятствием для получения денежного возмещения.

 

  Вы можете обратиться в нашу организацию не только в период действия договора, но также в течение трех лет после подписания акта с застройщиком. В течение всего этого времени вы имеете возможность взыскать с нашей помощью компенсацию с застройщика через Арбитраж без потери процентов.

   Данная услуга оказывается нами без предварительной оплаты. Все расчеты осуществляются после положительного судебного решения по факту поступления денег из строительной компании. Вам необходимо прислать на наш электронный адрес отсканированную копию ДДУ, после чего юристы подготовят план нашей дальнейшей работы. Для связи с нами используйте координаты, размещенные в разделе «Контакты».


Прикреплённые файлы:



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство