Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


РЕШЕНИЕ СПОРОВ С НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ

2019-01-23

   Споры с налоговыми органами актуальны для любой из категорий налогоплательщиков. Юридические лица, занимающиеся коммерческой деятельностью, находятся под особым контролем со стороны налоговиков, как главные налогоплательщики. Поэтому и разногласия между налоговыми инспекциями и бизнесменами – очень распространенное явление.

Стоимость услуг по решению налоговых споров

от 25 000 руб.

Причины налоговых споров

Возникновение споров с налоговыми органами не происходит просто так. У таких споров всегда есть инициатор. Формально – это всегда налоговики, ведь именно сотрудники ФНС принимают решения и осуществляют действия, которые не устраивают налогоплательщиков. Если же изучать вопрос глубже, то можно выделить две типичные ситуации, из-за которых возникают конфликты:

  1. Сотрудники налоговой инспекции нарушают законодательство, принимая незаконные меры по отношению к налогоплательщикам. Если это так, то обязательно нужно обжаловать принятые меры, стараясь добиться законности.
  2. Налогоплательщики нарушают законодательство, а когда их пытаются привлечь к ответственности, то они вступают в конфликт, считаю, что действия налоговиков незаконны.

Таким образом, в спорах с налоговыми органами бывают виноваты как органы ФНС, так и недобросовестные налогоплательщики.

Процедуры решения споров

Действующее законодательство устанавливает несколько процедур решения налоговых споров:

  • внесудебная;
  • судебная процедура.

Чтобы решить спор во внесудебном порядке, необходимо подготовить в вышестоящую инспекцию жалобу. Закон устанавливает, что решение налоговых споров в большинстве случаев сейчас не может происходить, минуя досудебную стадию.

Если налогоплательщику не удалось добиться законности в административном порядке, то необходимо обращаться в суд.

Вопросы решения налоговых споров подсудны арбитражным судам, следовательно, необходимо:

  • оплатить государственную пошлину в размере, указанном в НК РФ для конкретной ситуации;
  • подать исковое заявление;
  • представить доказательства того, что была попытка разрешения налогового спора во внесудебном порядке, а также доказательства того, что налоговики получили копии всех документов, направленных в суд.

Спор рассматривается в судебном заседании, по его итогам выносится решение. Оно должно обрести силу закона. У каждой из сторон имеется право на обжалование судебного акта.

Разрешение налоговых споров будет происходить более эффективно, если к участию в деле привлечь квалифицированного юриста, специализирующегося на таких конфликтах. Специалисты компании «Экспертный консалтинг» помогут выиграть дело на досудебной стадии или же в зале судебного заседания.

Услуги компании «Региональный центр правовой безопасности»

  • анализ конфликтной ситуации, консультирование клиента по налоговому спору;
  • подготовка жалобы, направляемой в административном порядке;
  • представление интересов клиента в налоговых органах;
  • подготовка искового заявления и направление его в арбитражный суд;
  • представление интересов клиента в суде, направленное на разрешение налогового спора;
  • обжалование судебных актов в вышестоящие суды.

Наши опытные специалисты в сфере юриспруденции помогут выйти из налогового спора победителем, если, конечно, на это есть достаточные основания, например, если действия налоговиков неправомерны, а решения – незаконны. Помимо этого, участие в деле представителя существенно сэкономит время, нервы и денежные средства, а все судебные издержки можно будет взыскать с проигравшей стороны.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство