Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Решение по иску


К чему готовиться, когда судебное производство подошло к концу. Когда осталось только дождаться решения суда. О том, какие решения бывают, и что в нем будет указано можно прочитать в этой публикации.
 
Знание данной темы позволит оценить справедливость судьи. Неточности в тексте решения даст возможность его оспорить.
 
 
Какими бывают судейские решения
 
В зависимости от типа судебного разбирательства можно определить виды решений:
  • Частичное или полное определение. Не дает полного окончания процесса. Является окончанием этапа иска.
  • Решение. Является логическим окончанием судебных разбирательств.
  • Постановление. Применяется при рассмотрении административных споров.
  • Оправдывающий или обвиняющий приговор. Свидетельство окончания уголовного дела.
Любые решения судей начинают действовать по прошествии времени, отведенного для их обжалований.
 
 
Из чего состоит бланк судебного решения
 
Все решения судов по форме схожи между собой. Разобьем решение на несколько частей и уточним, что в них должно быть указано.
  1. Вступительный раздел. Содержит название суда, дата окончания разбирательства, данные сторон, предмет спора, требования по исковому заявлению, ФИО судьи и секретаря.
  2. Раздел-описание. Содержит перечень требований истца, опровергательные доводы ответчика, показания свидетелей и других участников слушания.
  3. Обосновательный  раздел. Несет в себе перечень доказательств; статей закона, на которые опирается судья при принятии решения; установленных в процессе суда обстоятельств; оснований для непринятия доказательств.
  4. Резолюционный раздел. Для спорящих сторон – самый важный раздел. В нем приводятся выводы суда. На их основании иск удовлетворяется либо в сторону истца, либо в сторону ответчика. В данном разделе фиксируются все назначенные сторонам выплаты и денежные взыскания. Оговариваются апелляционные сроки процесс обжалования несогласной стороной. Так же указывается инстанция, в которую можно подать иск о несогласии с решением.
К решениям выдвигаются требования по точности, понятности, досказанности, прозрачности. Если в тексте решения выявлены неясные формулировки, недочеты в обосновательной базе, другие неточности и ошибки, можно требовать издать дополнение.
 
Для этого нужно подать соответствующее заявление в суд об исправлении ощибки. В дополнении к решению должны быть исправлены все неточности.
 
Если решение не было обжаловано в течении апелляционного времени, оно считается вступившим в силу. Все предписания сторонам, указанные в решении, являются обязательным для исполнения всеми участниками дела.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство