Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


РЕШЕНИЕ О НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ПРЕБЫВАНИЯ В РФ


анная статья будет посвящена следующим вопросам:

 

  1. «Что такое решение о неразрешении въезда»

  2. «Кто может выносить решение о неразрешении въезда»

  3. «Отмена решения о неразрешении въезда»

  4. «Как отменить решении о неразрешении въезда в Россию»

  5. «Что такое решение о нежелательности пребывания»

  6. «Принято решение о нежелательности пребывания»

  7. «Отмена решения о нежелательности пребывания»

 

Итак, решение о неразрешении въезда в РФ – это акт органов государственной власти о запрете въезда иностранного гражданина на территорию Российской Федерации с целью соблюдения публичного порядка, оправданная крайней социальной необходимостью. Термин «решение о наразрешении въезда» применяется в законодательстве РФ, однако среди иностранных граждан и лиц без гражданства распространено понятие «запрет въезда», «черный список мигрантов» и т.п.

 

Стоит отметить, что данные понятия одинаковы, но юридически грамотно следует указывать, в том числе в заявлении о снятии запрета въезда именно решение о неразрешении въезда.

 

Основания вынесения решения о неразрешении въезда указаны в статьях 26 и 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Наиболее часто встречающиеся основания вынесения решения о неразрешении въезда это:

 

1. Когда иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности (часть 4 статьи 26 114-фз)

 

ВАЖНО: решении о неразрешении въезда выносится ФМС России даже в случае оплаты этих штрафов, в данном случае важен сам факт привлечения к административной ответственности. Пример: иностранный гражданин, управляя автомобильным средством, два раза превысил скоростной режим (нарушил правила дорожного движения).

 

2. Иностранный гражданин в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания.

 

Кто может выносить решение о неразрешении въезда?

 

Решение о неразрешении въезда в РФ выносится ФМС России по представлению ФСБ России, по представлению ГИБДД МВД России. Стоит отметить, что запрет на въезд в Россию по части 4 статьи 26 114-фз устанавливается в большинстве случаев по представлению ГИБДД МВД России. А запрет въезда по представлению ФСБ России устанавливается, в большинстве случаев, за не нарушение периода пребывания на территории РФ (например: иностранный гражданин находится на территории РФ более 90 суток)

 

Отмена решения о неразрешении въезда

 

Как отменить решении о неразрешении въезда в Россию подробно описана в статье «Снятие запрета въезда в РФ»

 

Что такое решение о нежелательности пребывания?

 

Решение о нежелательности пребывания в РФ одно из оснований вынесения решения о неразрешении въезда в РФ.

 

Часть 7 статьи 27 гласит: «решение о неразрешении въезда в РФ выносится, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации».

 

Перечень органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решения о нежелательности пребывания в РФ утвержден Постановлением Правительства РФ от 07.04.2003 N 199.

 

Решение о нежелательности пребывания принято бывает, чаще всего, органами ФМС России, Роспотребнадзора.

 

Отмена решения о нежелательности пребывания

 

Так как решение о нежелательности пребывания является основанием для вынесения решения о неразрешении въезда, то данное решение обжалуется в порядке предусмотренном для отмены решения о неразрешении въезда (подробнее смотреть статью «Снятие запрета въезда»)

 

Отмена запрета въезда Роспотребнадзора описана в отдельной статье.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство