Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Рента с пожизненным содержанием


Чаще всего передать право собственности на свою квартиру, дом или ценные бумаги другому человеку в обмен на материальную поддержку готовы пожилые люди, оказавшиеся в сложной ситуации. Получение периодических выплат по ренте может помочь им справиться с трудностями, а плательщику – в будущем решить жилищный вопрос.
 
Прежде чем говорить о порядке составления договора, стоит провести черту между пожизненной рентой и договором пожизненного содержания с иждивением: с точки зрения предмета и выплат они имеют важные различия.
 
Квартира или иное имущество, передаваемое лицу, выплачивающему ренту, и есть предмет заключения сделки. Движимая и недвижимая собственность может выступать в роли предмета пожизненной ренты, а для случаев содержания с иждивением – только недвижимость.
 
Пожизненная рента ограничивается периодическими выплатами. Пожизненная рента, включающая содержание, предполагает более широкий круг обязанностей: необходимый уход за пожилым человеком, питание, одежда, оплата коммунальных услуг, медицинские расходы и даже ритуальные услуги – все это ложится на плечи плательщика.
 
 
Заключение договора пожизненной ренты
 
Если первый шаг на пути к договору пройден успешно – обе стороны уверены в надежности и честности друг друга, – то следующим, еще более важным, становится обсуждение условий сделки. Перечень требований и обязанностей, сумма и срок периодических выплат, их индексирование в условиях инфляции и другие детали – все должно быть указано как можно подробнее и не допускать двусмысленного прочтения. Помните о том, что без указания суммы выплат, договор считается незаключенным.
 
Третий шаг – сбор необходимых бумаг: документы, подтверждающие личность, справка о кадастровой стоимости предмета ренты, данные о регистрации в квартире или доме третьих лиц, справку о психическом состоянии здоровья. Последнее – не обязательно, но поможет избежать споров с наследниками о вменяемости получателя.
 
Далее – идем к нотариусу. Его задача: оценить, насколько каждая из сторон осознает и понимает последствия сделки, оценить истинность намерений участников, подтвердить дееспособность владельца и проследить за соблюдением нотариальной формы. Ни одна сделка, связанная с рентой, не может быть совершена без подтверждения у нотариуса.
 
 
Прекращение действия договора
 
  1. Недействительным признается договор, где общий объем месячной выплаты не достигает суммы, в два раза превышающей прожиточный минимум. Любые споры об объеме платежа решаются в суде.
  2. Договор прекращает свое действие, если получатель умер.
  3. Договор может быть прекращён, если таково желание обеих сторон.
  4. В одностороннем порядке разрывается договор, если один из участников не выполняет условия.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство