Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Регистрация товарного знака: возможные ошибки и их устранение

2018-08-11

Товарный знак дает правообладателю огромные преимущества перед конкурентами. Поэтому не стоит пугаться некоторых финансовых затрат и длительной процедуры его регистрации, все окупится с лихвой. 

Особенности регистрации товарных знаков в России и за рубежом

Повсюду встречаются узнаваемые цветографические схемы – небольшие уникальные картинки, идентифицирующие конкретные услуги или товары. Это и есть товарные знаки, допускается регистрировать не только красивые графические изображения, но и другие обозначения, например, конкретные тексты, звуки. Человек видит их на упаковках пищевых продуктов, на этикетках одежды, в рекламе самих магазинов и так далее. 

Законодательство предусматривает использование товарных знаков без патента. Но в этом случае они не считаются защищенной государством интеллектуальной собственностью, а значит существует риск, что их безнаказанно украдут.

В ряде стран (Великобритания, Индия, США, Марокко и так далее) исключительное право на товарный знак считается принадлежащим тому, кто его придумал и начал использовать раньше других. Но большая часть государств, в том числе Российская Федерация, все же требует регистрацию. Без нее идентификационное обозначение в этих странах не имеет юридической силы. 

Правила регистрации

Всю необходимую информацию о процессе прохождения регистрации товарных знаков можно увидеть в приказе Роспатента №32 от 5.03.2003. 

В общих чертах процедура выглядит так: составляется заявление, после его отдают в Роспатент, далее ждут, когда его проверят и одобрят. Если все прошло гладко, то на руки выдают свидетельство об исключительном праве. 

Важно помнить о значимых моментах процесса оформления права:

• Все товары и прочие объекты, которые в дальнейшем промаркируют, в обязательном порядке перечисляют в заявлении. Но если видов продукции слишком много, то допускается указывать только соответствующие классы МКТУ (группы продуктов производства и услуг со схожими характеристиками), их 45 штук. Один МКТУ включают в документ бесплатно, за каждый последующий требуется доплата – 2050 рублей. 

• Допустимые формы товарного знака: текстовый, графический (картинка), объемный (фиксируется определенная форма, вид упаковки), комбинированный и другие (голографическая схема, звук и тому подобное). 

• Заявитель должен быть ИП или юридическим лицом, только их личная подпись имеет силу. Патентные поверенные, если они есть, представляют интересы заявителя, но ничего не подписывают. 

• Заявление не примут без оплаты госпошлин. В сумме в среднем эта статья расходов составит 30 400 рублей, плюс доплаты за каждый МКТУ и помощь специалистов (если она оказывалась). При повторном обращении на регистрацию товарного знака, пошлины оплачиваются еще раз. 

Ниже каждый из этапов оформления права рассмотрен подробнее.

Подготовка к процедуре

Все товарные знаки обязаны быть абсолютно уникальными. Поэтому перед подачей заявления рекомендуется оценить риски потенциальной схожести с уже имеющимися в реестре обозначениями. В этих целях используют специальные компьютерные программы, обращаются в Роспатент или прибегают к платной помощи специалистов (юристов, рабочих патентных бюро). 

Необходимые документы

Ключевая юридическая бумага – заявление в трех экземплярах. 

Прилагаемые документы: квитанция об оплате госпошлины, оплаченная лично заявителем, или чеки; шесть оттисков товарного знака (в квадратах 8 на 8 см) на плотном листе формата А4. 

Оформление заявки на регистрацию

Составляется заявление по образцу. Его легко найти на официальном сайте или в отделении Роспатента. В документе указывают:

• Место регистрации ИП или компании.

• Номера МКТУ и их количество.

• Обозначение товарного знака с описанием характеристик и предполагаемого смысла. 

Далее следует длительное рассмотрение заявления, экспертиза обозначения (предварительный этап длится до 1 месяца, все последующие – до 6-14 месяцев). 

Если получен отказ, то его обжалуют в Палате по патентным спорам или в суде. К этому времени желательно исправить все недочеты и подготовить контраргументы. 

Результат успешной регистрации – это свидетельство государственного образца, которое выдается на 10 лет. Теперь к торговому знаку разрешено добавить одну из маркировок: «зарегистрированный товарный знак», «тм» или «®».



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство