Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Регистрация товарного знака на физическое лицо


   Товарные знаки используются для идентификации продукции, а регистрация исключительных прав проходит через Роспатент. О том, как зарегистрировать товарный знак на физическое лицо и можно ли передать права на товарный знак по наследству, расскажем в этом материале.

Как зарегистрировать товарный знак на физическое лицо

Закон запрещает регистрировать объекты коммерческой собственности на частных лиц. Если гражданин, не имеющий статуса ИП, подаст заявку, будет вынесено отказное решение. Оформить предпринимательство можно за 3 дня, а в тексте заявки нужно указать регистрационные данные из реестра ЕГРИП.

По итогам регистрационной процедуры ИП получит свидетельство. Оно будет действовать в течение 10 лет, а продлить этот срок можно по заявлению в Роспатент. Если гражданин прекращает предпринимательскую деятельность и утрачивает статус ИП, будет аннулирован и режим правовой охраны товарного знака. Регистрация товарного знака на физическое лицо возможна только в таком формате.

Предварительный этап

Чтобы заявка на регистрацию товарного знака была принята и рассмотрена по существу, гражданину нужно встать на учет в качестве предпринимателя. Сделать это можно через ИФНС по месту жительства. После внесения сведений в ЕГРИП гражданин может на законных основаниях заниматься коммерческой деятельностью, а значит, и закреплять права на товарные знаки.

Также рекомендуется провести предварительный информационный поиск до подачи заявки. Это позволит выявить совпадения с ранее зарегистрированными обозначениями, внести соответствующие изменения в заявку. Провести предварительный поиск можно самостоятельно либо через патентное бюро.

Какие документы нужны для оформления

Чтобы закрепить права на ТЗ, нужно подать заявку в Роспатент. Сделать это можно в письменной форме либо через электронный сервис Роспатента. В состав заявки входят следующие бланки и формы:

  • заявление с указанием регистрационных данных ИП и личных сведений гражданина, контактная информация;
  • обозначение, которое будет регистрироваться как товарный знак;
  • описание обозначения;
  • перечень товарных групп по классификатору МКТУ (можно выбрать неограниченное количество классов, однако это увеличивает размер пошлины).

Включать в заявку выписку ЕГРИП не обязательно. Такие сведения специалисты Роспатента получают самостоятельно.

Сколько придется ждать?

Процедура рассмотрения заявки включает в себя обязательные этапы – регистрацию документов, проведение формальной экспертизы и экспертизы обозначения, внесение сведений в реестр и выдачу свидетельства. Максимальная продолжительность регистрации не может превышать 18 месяцев. Еще 2 недели дается на отправку готового свидетельства соискателю. Если при оформлении заявки не допущено ошибок, а обозначение является уникальным, указанные сроки будут соблюдены Роспатентом.

Причины для отказа

Рассмотрение заявки может завершиться отрицательным результатом. Выделим наиболее распространенные причины для отказа:

  • несоответствие заявки требованиям закона, если замечания не были своевременно устранены соискателем;
  • если представленное обозначение не обладает различительной способностью, тождественно или сходно с ранее зарегистрированными объектами;
  • если представленный товарный знак не относится к объектам, которым предоставляется правовая защита;
  • если заявку подал субъект, не зарегистрированный как ИП или юридическое лицо.

Возможны и иные причины для отказа, указанные в ГК РФ. Отказное решение можно оспорить в административном или судебном порядке.

Передача товарного знака физическому лицу по наследству

Исключительные права на товарный знак могут принадлежать только организации или ИП. Наследование торговых марок не осуществляется, так как предпринимательство прекращается с момента смерти гражданина. Однако судебная практика предусматривает ряд исключений из этого правила:

  • если ТЗ принадлежал покойному по концессионному соглашению, наследник сможет оформить исключительные права после регистрации ИП (сделать это нужно в течение 6 месяцев, пока ведется наследственное дело);
  • если наследник не является ИП, он вправе продать права на торговую марку третьим лицам в течение 12 месяцев после кончины наследодателя.

Так как долевое владение обычным товарным знаком не допускается, при наличии нескольких наследников такие вопросы должны решаться по взаимной договоренности. Целесообразно воспользоваться услугами патентных поверенных или юристов, чтобы своевременно и правильно переоформить права на товарный знак.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство