Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Регистрация права собственности на недвижимость (сроки)

2016-01-01

Регистрация права собственности на недвижимость – определенная законом необходимая процедура, призванная подтвердить переход права собственности на дома, квартиры, участки земли, дачи, гаражи и иное недвижимое имущество от одного лица к другому. Как и где провести регистрацию своих прав, какую госпошлину оплатить, какие собрать документы и какое время затратить на мероприятие, расскажем в этом материале. 

Как можно приобрести недвижимое имущество
Исходя из существующих законов можно определить, что к недвижимости относится то имущество, что неразрывно соединено с землей. Переместить в пространстве такое имущество без потери его свойств или нанесения ему ущерба невозможно. К недвижимым вещам из обыденной жизни относятся:
  1. земельные участки;
  2. дома;
  3. квартиры;
  4. дачи;
  5. гаражи;
  6. незавершенное строительство;
  7. недра.
Стать владельцем недвижимости можно несколькими способами.
  1. В первую очередь, недвижимое имущество приобретается путем заключения различных сделок между людьми или организациями. То есть землю или дом можно купить, обменять, получить в дар.
  2. Дом можно построить, как своими силами, так и вступив в «долевку».
  3. Наниматели государственного жилья имеют возможность стать собственниками квартиры, приняв участие в приватизации.
  4. Недвижимость можно получить в наследство, а также, при наличии оснований, в качестве помощи от государства или даже выиграть в специализированных лотереях.
Как правило, объекты недвижимого имущества имеют значительную стоимость и представляют большую ценность для граждан или организаций. Утрата недвижимости в результате заблуждения, обмана, неосведомлённости или доверчивости может причинить ощутимый материальный ущерб владельцу, а иногда стать непоправимой бедой.
Поэтому государство придает большое значение контролю и систематизации изменений правомочий на объекты недвижимости. Владение и другие права на недвижимость, включая препятствия в распоряжении, а также образование, перевод или завершение прав должны быть оформлены на государственном уровне. 
Законодательство о регистрации прав на недвижимость
Первичным документом, упорядочивающим действия по регистрации прав на недвижимость, является Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ. Также базовые основы о праве собственности на недвижимость определены в Гражданском кодексе РФ (1 и 2 части).
Кроме того, вопросы госрегистрации прав на жилище и землю затронуты в таких нормативных актах, как:
  • Жилищный кодекс РФ;
  • Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» от 24.07.2008 г. № 161-ФЗ;
  • Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ;
  • Кодекс РФ об административных правонарушениях.
Непосредственно последовательность мероприятий по фиксации прав, которую проводят работники Росреестра, детально расписана в Административном регламенте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению госуслуги по госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденном приказом Минэкономразвития РФ от 09.12.2014 г. № 789. 

Государственная регистрация перехода права собственности в Росреестре (необходимые документы)
Для того чтобы закрепить свое право собственности на габаритное имущество, нужно предоставить документы в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по месту жительства или месту нахождения имущества. Получить услугу по регистрации (сдать документы) разрешено такими способами:
  1. обратиться лично или через представителя в офис Росреестра (должны явиться все стороны сделки, например продавец и покупатель);
  2. обратиться в многофункциональный центр (МФЦ);
  3. направить документы почтой с описью вложения и уведомлением, подпись заявителя в этом случае должна быть удостоверена нотариусом;
  4. подать документы в электронном виде на сайте;
  5. заказать выездное обслуживание.
Основания, по которым недвижимость приобретается в собственность, могут быть разными. Соответственно, и комплект документов, требуемых при регистрации прав, тоже будет отличаться. Однако можно систематизировать требования и вывести  обобщенный список сдаваемых на регистрацию документов.
  1. Заявление о регистрации. Как правило, заполняется непосредственно при сдаче документов, бланки выдают сотрудники Росреестра. Однако на сайте Росреестра можно скачать форму заявления и заполнить ее самостоятельно. Заявлений должно быть столько, сколько лиц обращаются за оформлением прав (например, от продавца и от покупателя по заявлению).
  2. Документ – основание перехода права собственности. Это может быть:
    • договор покупки, дарения, обмена;
    • свидетельство о праве на наследство в случае наследования имущества;
    • договор о приватизации;
    • договор долевого участия в строительстве;
    • разрешение на строительство (если недвижимость строилась своими силами);
    • документ о выделении земельного участка в садоводческом товариществе;
    • другие документы.
  3. Документ, удостоверяющий права на землю, если регистрируется право собственности на здание.
  4. Кадастровый паспорт на здание и кадастровый план земельного участка (нужен не всегда).
  5. Документы, удостоверяющие личности обратившихся за регистрацией лиц (паспорта).
  6. Доверенность, если кто-то из сторон сделки обращается не лично, а через представителя.
  7. Согласие на продажу совместного имущества от супруга продавца (документ готовит нотариус) и свидетельство о браке.
  8. Квитанция об уплате госпошлины за проводимую регистрацию прав.
Точную информацию по комплектности документов, необходимых в конкретном случае, можно получить на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) либо на сайтах отделений организации в регионах. Для Московской области адрес сайта: to50.rosreestr.ru. В остальных регионах страны адреса сайтов аналогичны и отличаются лишь числовым кодом региона в начале строки. 

Госпошлина при регистрации прав на недвижимость в 2015-2016 годах
За оформление перехода права собственности на недвижимое имущество платится госпошлина. Конкретная сумма, которую нужно оплатить, установлена Налоговым кодексом РФ (статья 333.33) и зависит от индивидуального случая обращения за регистрацией своих прав.
В большинстве случаев госпошлина составляет:
  1. 2 000 рублей для граждан;
  2. 22 000 рублей для организаций.
Квитанцию на госпошлину можно скачать на сайте Росреестра или на сайтах региональных отделений. Квитанция об уплаченной, но по каким-то причинам не использованной госпошлины действительна до тех пор, пока не изменится размер пошлины или реквизиты для перечисления денег.

Если стороны уплатили госпошлину и передумали проводить регистрацию прав или уплатили госпошлину ошибочно, то деньги можно вернуть. Нужно в течение 3 дней с момента оплаты пошлины написать заявление о возврате на имя руководителя Ростреестра (регионального отделения).

По уплате госпошлины закон предусматривает льготы для некоторых категорий граждан и организаций (статья 333.35 НК РФ). Так, к примеру, от уплаты госпошлины за регистрацию освобождаются малоимущие граждане, но свое материальное положение им нужно подтвердить справкой из соцзащиты. 

Срок регистрации прав на недвижимое имущество
Регистрация прав на недвижимость осуществляется в несколько этапов.
  1. Сдача документов и учет их при приеме.
  2. Правовая экспертиза предоставленных бумаг. Проверяется соответствие сделки законодательству, разногласия между существующими и заявленными правами, а также наличие иных причин, которые могут препятствовать осуществлению государственных действий.
  3. Внесение в реестр прав данных о совершенной регистрации, если поводов для отказа не найдено.
  4. Выдача документов о проведенной госрегистрации.
Сроки, в течение которых перечисленные действия должны быть проведены, строго регламентированы законом. В соответствии с п. 3 статьи 13 закона «О госрегистрации прав на недвижимое имущество» эти временные рамки (считаются только рабочие дни) составляют:
  1. 10 дней со дня сдачи документов на регистрацию – общий применяемый срок, если другой период времени не установлен законами.
  2. 15 дней дано на оформление ипотеки земли, зданий, нежилых объектов.
  3. 5 дней отводится для проведения действий по фиксации ипотеки жилья.
  4. 3 дней достаточно для мероприятий по регистрации имущества, если предоставленные документы удостоверены нотариусом.
  5. Земля регистрируется в те же сроки, что и сооружения, находящиеся на ней. 
Документы, подтверждающие права собственности на недвижимое имущество
По окончании всех этапов регистрации настоящему владельцу выдается свидетельство о праве собственности. Традиционно этот документ называют «зеленка», хотя свидетельства на бланках зеленого цвета выдавались давно. До недавнего времени «зеленки» были розового цвета.

С 01.01.2015 года законодательно определен новый бланк свидетельства о праве собственности на имущество. Новое свидетельство представляет собой лист обычной белой бумаги формата А4 без каких-либо водяных знаков, голограмм или иных способов защиты.  Если на одном листе информация не поместится, то заполняется еще один лист. Все листы должны быть пронумерованы, скреплены, заверены подписью регистратора и печатью Росреестра. Выдача свидетельств нового образца производится с 1 июля 2015 года.

При получении документов после регистрации права собственности нужно внимательно сверить информацию в выданном свидетельстве с действительными данными. Не должно быть никаких ошибок, опечаток или разночтений. Допущенные неточности могут затруднить последующее распоряжение имуществом.

В статье 21 закона «О госрегистрации прав на недвижимое имущество» предусмотрена возможность обращения в Росреестр с требованием об исправлении технической ошибки в документах. Такая ошибка должна быть исправлена в течение 3 дней с момента получения Росреестром информации о наличии неточности. Если в исправлении отказывают, следует обратиться в суд. Если в результате допущенной сотрудниками Росреестра технической ошибки гражданин понес какие-либо убытки, то их можно возместить через суд за счет казны РФ. 

Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним
В итоге всех проведенных мероприятий по регистрации данные об имуществе и его владельце попадают в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
Сведения из ЕГРП находятся в свободном доступе. Это особенно актуально в свете последних упрощений формы бланка свидетельства о праве собственности. Если при заключении сделки с недвижимостью возникают подозрения по поводу действительности документов, можно обратиться с запросом в Росреестр и получить интересующие сведения.
  1. В выписке из ЕГРП о зарегистрированных правах на имущество будет содержаться информация о самой недвижимости, правомочиях на нее, обременениях (залоге, аресте и т. п.).
  2. В выписке с информацией о переходе прав на недвижимость будут данные об имуществе, оформленных правах на него и основаниях, из-за которых права были зарегистрированы. 
Где можно зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество в Москве
В Москве, так же как и в любом другом населенном пункте нашей страны, регистрацию прав на недвижимость производят в отделениях Росреестра (сайт отделения в Москве:  http://www.to77.rosreestr.ru). Однако с 01.01.2014 года управление не принимает документы от граждан. Желающим провести регистрацию своих прав собственности предлагается обратиться в один из МФЦ в любой день (центры работают без выходных) с 8 часов утра до 8 часов вечера. Адреса МФЦ можно найти на сайте: https://pgu.mos.ru/ru/mfc/.

Граждане, чьи объекты недвижимости расположены в Новой Москве, должны обращаться в отделения Росреестра по Новомосковскому и Троицкому административным округам либо в любой из МФЦ в Москве.

Документы от организаций принимают в управлении, но только по предварительной записи.
Информацию о приеме документов, графики работ приемных и справочный телефонный номер можно найти на сайте по адресу: http://www.to77.rosreestr.ru/registr/rights_1/reg_graf . Проверить готовность документов через интернет возможно через форму запроса по адресу: http://www.mosregistr.ru/other/page_n/doc_out_life.asp.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство