Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Регистрация по месту жительства


Человек, которому исполнилось четырнадцать лет, должен пройти регистрацию по месту своего проживания.

Если, человек, будучи уже совершеннолетним не имеет постоянной регистрации, то у него могут появится трудности при приеме на работу, например, поэтому иметь постоянную регистрацию необходимо каждому человеку, проживающему на территории РФ.

Само понятие регистрация по месту жительства подразумевает постановку на учет человека по месту его проживания.

 

Письменные свидетельства, которые необходимо предоставить по месту жительства для получения постоянной регистрации

Для того, прописать человека в соответствующем жилом помещении, ему необходимо обратиться в занимающееся такими делами уполномоченное отделение и предоставить следующий необходимый пакет документов.

Таких как:

1. Первый и один из самых важных письменных свидетельств, который необходимо предоставить это документ, удостоверяющий личность человека, то есть следующие письменные свидетельства:

  • личный российский паспорт гражданина;
  • свидетельство о рождении, если человеку еще не исполнилось четырнадцати лет;  
  • паспорт гражданина СССР образца 1974 года, удостоверяющий личность, до истечения срока его действия, но его чаще всего предъявляют.

2. Второе важное письменное свидетельство, которое необходимо передать это составленное письменное обращение, чтобы человека поставили на учет по месту жительства, которое должно быть составлено по специальной унифицированной форме. В данном обращении должна содержаться вся необходимая информация о человеке, который нуждается в постановке его на учет.

3. Третий документ, который необходимо предоставить, это письменное свидетельство, которое будет являться основанием для регистрации человека в соответствующем жилом помещении, тут есть несколько вариантов:

  • В случае когда, человек собирается регистрироваться в данном жилом помещении, но не является его собственником, то в такой ситуации документом будет являться письменное заявление, которое составит владелец предоставляемого помещения;
  • В ситуации, когда человек, которому необходимо прописаться в данном жилом помещении, является владельцем данного помещения, то ему необходимо просто предоставить письменное свидетельство о праве владения данным жилым помещением;

Если то жилое помещение, в которое собрался вселяться человек является государственной или муниципальной собственностью, то ему необходимо, по мимо, заявления собственника, нужно письменное разрешение всех людей, которые проживают совместно на данной территории, но они должны быть при этом совершеннолетними



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство