Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Регистрация иностранного товарного знака


    Согласно законодательству, а именно ст. 1507 Гражданского кодекса РФ, юридические и физические лица имеют право произвести регистрацию Товарного знака (ТЗ) в других странах или же выполнить его международную регистрацию. Осуществлять данные процедуры необходимо со строгой ориентацией на международное законодательство в соответствующих органах власти. При этом субъект получает возможность применять иностранный Товарный знак для организации международных взаимоотношений и использовать нормы его правовой охраны. Самостоятельно сориентироваться в данной сфере достаточно сложно. В этом случае необходимо учитывать множество нюансов и особенностей сотрудничества с иностранными государствами. ООО «Региональный центр правовой безопасности» предлагает услуги по полному сопровождению процесса до получения положительного результата для заказчика. При данной форме сотрудничества регистрация иностранного ТЗ производится в соответствии с нормами действующего законодательства и с минимизацией риска отказа со стороны другой страны.

Процедуры регистрации иностранного Товарного знака

Регистрация Товарного знака осуществляется одним из двух способов:

  • по национальной процедуре. Данный метод заключается в подаче заявления на регистрацию в патентное ведомство конкретного иностранного государства. Система согласования Товарного знака и выдачи документа осуществляется на основании законодательства именно этой страны, минуя Роспатент;
  • по международной процедуре. В данном случае для регистрации необходимого иностранного Товарного знака применяется Мадридская процедура, согласно которой деятельность по согласованию регламентируется международными нормативно-правовыми актами:
    • • Мадридским соглашением о международной регистрации Товарных знаков с изменениями от 02.10.1979 г.;
    • • Мадридским протоколом от 27.06.1989 г.

В состав иностранных государств, использующих данную документацию в своей деятельности, входит порядка 90 стран, в том числе и Россия. Мадридский протокол, как более поздний документ, внес некоторые коррективы в систему регистрации Товарного знака. Процесс должен подчиняться следующим основным условиям:

  • • заявка на оформление должна быть на английском, испанском или французском языках;
  • • срок рассмотрения заявления может составлять до 18 месяцев;
  • • регистрация по международной процедуре, аннулированная в течение 5 лет по требованию страны происхождения, может быть преобразована в заявку по национальной процедуре.

Особенности регистрации иностранного Товарного знака

В чем состоит разница между процедурами? По международной системе предполагается регистрация Товарных знаков в нескольких государствах одновременно, по национальной – в одной конкретной стране.

Процесс оформления иностранного Товарного знака по национальной системе осуществляет ведомство государства, на которое возложены такие обязательства. Регистрация аналогична процедуре в России с добавлением некоторых национальных особенностей.

В соответствии с международной процедурой процесс осуществляется Международным бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (МБ ВОИС). Данная организация ведет реестр зарегистрированных иностранных Товарных знаков и публикует его на официальных ресурсах. Заявка подается через Роспатент. В ней указывается конкретный перечень государств, в которых необходима правовая защита иностранного Товарного знака. После проверки заявка направляется в Женеву в МБ ВОИС. После проведения проверки и уплаты пошлины иностранный Товарный знак регистрируется на международном уровне.

Выгоды работы с нами

«Региональный центр правовой безопасности» предоставляет услуги по регистрации иностранного Товарного знака в строгом соответствии с принятыми нормами международного и национального законодательства. Наши специалисты имеют богатый опыт в данной области, в том числе по взаимодействию с госслужащими, подготовке документов и ответов на запросы ведомств. Мы несем полную ответственность перед своими клиентами и помогаем обеспечить положительный исход регистрации иностранного ТЗ.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство