Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Регистрация граждан России в России


Временная регистрация по месту пребывания должна осуществляться, если гражданин проживает на новом месте более 90 дней. Но оформление временной регистрации не означает снятия его с учета на месте постоянной прописки.
 
Само место проживания может быть любым. Начиная со съемного жилья по договору найма, заканчивая различными больницами, санаториями или другими местами социальной направленности.
 
Основную информацию о том, как проходит регистрация граждан России в России можно найти в данном тексте.
 
 
Как сделать временную регистрацию
 
Временная регистрация выполняется ФМС России в промежуток времени от 3 до 8 дней. Она осуществляется бесплатно. Сотрудники ФМС не имеют обоснований для отказа гражданам России во временной регистрации.
 
Регистрация осуществляется несколькими способами:
 
  1. лично подать заявление;
  2. через интернет-портал Госуслуг;
  3. отослать заявление почтой.
 
Необходимые документы:
 
  • заполненное заявление;
  • документ, подтверждающий предоставление жилплощади для регистрации;
  • паспорт заявителя;
  • согласие собственника жилья.
 
После рассмотрения документов выдается свидетельство. В основном ФМС регистрируют граждан за 3 дня. Но, бывает, что сроки увеличиваются за счет определенных обстоятельств. Например, если документы для регистрации подает сам собственник жилья.
 
Есть несколько нюансов, которые нужно знать при отправлении заявления почтой. К основным документам придется добавлять адресный лист прибытия, а также статистический листок учета. Они понадобятся в случаях, когда временную регистрацию нужно оформить более чем на 9 месяцев.
 
После проверки собранного пакета документов ФМС направляет уведомление, что через 3 дня следует прибыть и забрать документ о регистрации. Для этого необходимо будет предъявить паспорт.
 
На портале Госуслуг для того, чтобы приступить к работе, потребуется регистрация. Затем нужно найти услугу «Временной регистрации». Пакет документов совершенно такой же, как и в первых двух случаях.
 
Но копия основания для проживания должна быть заверена у нотариуса либо сотрудником ФМС. А при получении регистрации обязательно потребуется предъявить оригинал документа.
 
Регистрация сотрудниками осуществляется также в течение 3 дней с того момента, как было подано заявление. Чтобы зарегистрировать временно ребенка на жилплощадь, где уже временно зарегистрированы родители, согласие собственника не потребуется.
 
 
Что еще нужно знать о временной регистрации граждан России в России
 
Временная регистрация может оформляться только в случае согласия:
 
  • юридического лица, которое владеет жилой площадью;
  • собственников;
  • нанимателя жилплощади, если жилая площадь не приватизирована;
  • жилищного кооператива.
 
Временная регистрация на неприватизированной площади возможна не больше чем на полгода. Наниматель жилья имеет полное право запретить временную регистрацию на площади своего проживания за счет сокращения жилого пространства.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство