Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Регистрация дополнительного соглашения к договору ипотеки


Дополнительные условия к соглашениям, которые заключены на довольно длительный срок, приходится заключать довольно часто.
 
Ипотечный договор особенен тем, что он заключается на особо длительный срок, иногда несколько десятилетий. В его условия за такое время вполне могут вноситься определённые изменения.
 
 
Права сторон при длительных отношениях
 
Ипотечный договор заключается на срок около двух десятков лет. Но условия при первоначальных договорённостях с течением времени могут как-либо перестать отвечать реальному положению вещей и требуют пересмотра.
 
По общим правилам гражданского права, изменения в условия уже заключённых ранее соглашений могут вноситься только с согласия всех сторон такого соглашения.
 
С момента заключения дополнительных соглашений в отдельных пунктах основного договора такие изменения считаются вступившими в силу с момента подписания документа об внесённых изменениях.
 
Самостоятельно ни одна из сторон не может изменить ранее достигнутые договорённости, записанные в ипотечном договоре.
 
Оформление отдельным документом дополнительных соглашений требуется для того, чтобы не встала необходимость полностью переделывать исходный договор. Договор ипотечного кредитования – документ сложный и объёмный, изменения могут касаться одного пункта, а переделывать придётся весь документ.
 
Проще и быстрее заключить дополнительное соглашение, как приложение к основному договору и далее руководствоваться документом с внесёнными в него изменениями.
 
 
Оформление и регистрация дополнительного соглашения к договору ипотеки
 
О том, что дополнительное соглашение является приложением к определённому ипотечному договору, должно быть прописано в его названии. Далее, в тексте, подробно описываются изменения, вносимые в тот или иной пункт соглашения, срок начала действия таких изменений. Документ подписывается обеими сторонами.
 
Нельзя не упомянуть об обязательной регистрации дополнительного соглашения к договору ипотеки в органе Росреестра, т.е. любых вносимых в ипотечное соглашение изменений.
 
Законодатель, в случае спора по договору, не рассматривает изменения к договору, хотя и письменные, но не зарегистрированные в госоргане, в качестве доказательств. Правила к оформлению и регистрации любых изменений в любые гражданские договоры идентичны составлению и регистрации самих договоров.
 
Если договор требуется регистрировать нотариально или в государственной службе, то и дополнение к договору должно быть зарегистрировано также.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство