Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Регистрационный учёт по месту жительства


Интересует вопрос о том, что такое регистрационный учёт?
 
Сейчас попробуем разобраться во всём поподробнее и узнать основные особенности, которые присущи такому процессу.
 
 
Зачем нужен регистрационный учёт по месту жительства
 
Регистрационный учёт чаще всего устанавливается для того, чтобы каждый человек мог обеспечить себя такими условиями, как получение некоторых прав и свобод, которые полагаются каждому гражданину. 
 
Что такое место жительства? Это то место, где человек находится основную часть своей жизни и проживает там. Это может быть собственная квартира, дом, другая собственность. По закону каждый гражданин Российской Федерации просто обязан зарегистрироваться там, где он проживает.  При регистрации каждому потребуются некоторые документы, которые необходимы для данной процедуры.
 
Вот список некоторых документов, которые вам пригодятся:
 
  1. Документ, который удостоверяет вас, как личность. Также так вы себя подтверждаете в роли получателя услуг.
  2. Также понадобится документ, который расскажет об определённых основаниях для вселения вас в то или иное помещение.
 
Если говорить о стоимости предоставляемой услуги, то можно не беспокоиться, она предоставляется абсолютно бесплатно. К кому можно за ней обратиться? ФМС России всегда готово предоставить вам полный спектр услуг.
 
Будьте внимательны в момент подачи документов. Первый этап – это электронный вариант. Далее после некоторой проверки необходимо предоставить оригинал. При соответствии всех данных вы можете быть спокойными, вам всё оформят и поставят штамп в паспорт о вашем месте жительства. После этого вы и попадаете на регистрационный учёт.
 
 
Сроки оформления регистрационного учёта по месту жительства
 
Вроде бы такой сложный процесс должен занимать много времени и сил. Однако это не совсем так, как вы думали. Для полного завершения процесса потребуется около трёх дней. За это время квалифицированные сотрудники успеют всё оформить и перепроверить предоставленные вами документы. В случае если всё будет в порядке.
 
Для подписания документов человека вызывают лично. Даётся срок в три дня. Если вы не появитесь, дело будет закрыто и данный процесс придётся проходить заново.  Однако при соблюдении всех правил процесс не затянется на долгий срок, и уже в ближайшее время вы сможете попасть на учёт. Сотрудники ФМС поставят штамп прямо в паспорт, который будет свидетельствовать о том, что вы проживаете на той или иной территории по определённому адресу.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство