Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Региональное соглашение


Государством, в целях экономического роста и эффективности трудовой деятельности, дано право властям краёв, областей и республик страны, вносить некоторые изменения в порядок и условия труда на территориях своего субъекта. Зависит это от многих факторов, но существует единое правило, которое нарушено быть не может. Эти изменения несут положительный характер и не могут ухудшать положение работников, по федеральному закону.
 
 
Суть региональных отношений
 
В одной и той же отрасли деятельности, в зависимости от того, в какой части страны предприятие этой отрасли находится, положение, и условия труда могут существенно различаться. Это зависит от многих факторов: общего развития региона, природных или климатических особенностей, значения отрасли в формировании бюджета субъекта страны. Исходя из этих факторов, между властями региона и представителями работников, трудящихся в той или иной области деятельности может быть заключено региональное соглашение, которое вносит дополнения к, гарантированным законом, порядкам, условиям и размерам вознаграждения работников за свой труд.
 
Таким соглашением могут гарантироваться дополнительные отпуска, некоторые виды социальных льгот и пособий, прибавки к заработной плате работников той или иной сферы деятельности. Если власти региона сочтут доводы представителей профсоюзов убедительными, либо самостоятельно придут к выводу о необходимости внесения дополнений к существующим на федеральном уровне правилам и условиям труда, путём переговоров, при согласовании условий, заключается вышеуказанное соглашение и его действие распространяется на всех работников указанного вида деятельности на территории этого субъекта и имеет законную силу.
 
Оплата дополнительных вознаграждений или социальных гарантий при заключении регионального соглашения будет производиться из средств местного бюджета, а не федерального. Такая возможность гарантированна федеральным законодательством.
 
Ещё раз следует заметить, что при заключении регионального соглашения, прописанные в нём условия не должны нарушать права работников, гарантированные им Конституцией, гражданским и трудовым законодательством. Если же права работников в результате заключения между профсоюзом и местными властями каким-либо образом ущемляют гарантированные законом права, возможно, добиться отмены такого соглашения путем подачи заявления в суд.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство