Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Развод в судебном порядке


Расторжение брачных отношений в нашей стране может быть произведено двумя способами: через суд или напрямую через органы ЗАГСа. Для последнего варианта необходимо письменно оформленное согласие второго супруга на расторжение брака. В нем указывает то, чтобы супруг не имеет претензий и разногласий в отношении споров о имуществе нет.
 
В судебные органы обращаются чаще всего когда второй супруг препятствует разводу, когда желает разводиться только одна сторона. А так же законом названы и другие основания, когда обращение в суд для расторжения брака является обязательным.
 
В целом, можно назвать следующие случаи
  •  когда в семье есть общие дети, не достигшие совершеннолетнего возраста;
  •  когда второй супруг не дает свое согласие на расторжение;
  •  и когда оба согласны на развод, но одна из сторон уклоняется от написания согласия.
Для того, чтобы все-таки совершить развод в судебном порядке в одном из названных выше случаев, необходимо подготовить исковое заявление. Судебный процесс по таким делам проходит в общем порядке и исковое заявление так же готовится по общим правилам.
 
 
Порядок бракоразводного процесса
 
Для того, чтобы определить судебный орган, в который подать свой иск, необходимо ориентироваться на место проживания ответчика, то есть второго супруга. Это общее правило, отклонение от него возможно, если для этого существуют веские причины.
 
Место подачи заявления по адресу истца допускается, когда
  • с ним проживают несовершеннолетние дети;
  • когда неизвестно место жительства ответчика;
  • в случае болезненного состояния истца;
  • другие причины.
Учитывая все детали бракоразводного дела, может три варианта развития событий
  • При согласии обоих, но уклонении одного из супругов — вынесение решения о разводе сразу.
  • Отказ в удовлетворении исковых требований.
  • И назначение примирительного срока в три месяца.
Для начала, судом дается время для примирения супругов, по прошествии которого только будет начинаться рассмотрение дела. Это сделано с целью сохранить семью, когда обращение в суд за разводом было сделано сгоряча, на эмоциях.
 
В самом процессе суд решает вопросы, связанные с несовершеннолетними общими детьми супругов, а так же вопросы имущества. Согласие супруга при этом, можно предоставить в суд в любой момент разбирательства. Если супруги пришли к обоюдному решению в отношении имущества, то суд не может препятствовать их решениям, однако, в случае с детьми, суд в любом случае будет проверять целесообразность решения родителей, учитывая интересы детей. 
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство