Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Развод с иностранцем

2019-01-31

Выйти замуж за иностранца проще, чем оформить развод с ним. Если с проживающими на территории России расторжение брака не представляется сложной процедурой, с иностранным гражданином могут возникнуть проблемы. Если хотите в будущем избежать проблем, связанных с неудачным бракосочетанием, развод следует провести по правилам.

Важные нюансы

Существует несколько вариантов расторжения брака с иностранным гражданином. Они связаны с нюансами, касающимися его нахождения и места регистрации брака:

  • Если брак зарегистрирован на территории Российской Федерации, расторгаться он будет по законодательству России. При этом не имеет значения факт, где проживает иностранный гражданин.

  • Регистрация супружеских отношений за границей требует соблюдения законов того государства, где была проведена процедура. Российское законодательство не признает факт бракосочетания, оформленного в некоторых странах. В этом случае, согласно закону, люди не являются законными супругами, потому и расторгать нечего. Разобраться в этом щепетильном вопросе поможет компетентный адвокат.

  • Расторжение брака с иностранцем без его личного присутствия возможно. Ответчику нет необходимости приезжать на территорию России, важно соблюсти формальную процедуру. Это сложно сделать, когда связь с человеком потеряна. В этом случае важно настроиться на долгое и кропотливое разбирательство дела.

Если брак заключен за границей

Если выходили замуж в другой стране, разводиться будете по ее законам. В этом случае важно найти опытного адвоката, который знает законодательство иностранного государства и поможет провести процедуру с выгодой для вас. Во многих странах большое влияние на заключение брака имеет религия, так что развод представляется сложным, а иногда и невозможным. Справиться с многочисленными трудностями поможет грамотный специалист. Каждому государству свойственны нюансы:

  • Во Франции оформить расторжение брака несложно, если нет несовершеннолетних детей. Суд может отказать в разводе, если интересы ребенка будут ущемлены.

  • В Соединенных Штатах развод оформляется только в судебном порядке.

  • В Германии суд часто становится на сторону женщины. В результате бывшему супругу приходится выплачивать ей пенсию.

  • В Италии добиться развода сложно. Католическая церковь обладает существенным влиянием на светскую жизнь.

Развод с иностранцем на территории его страны представляется еще более сложным делом, чем в России. Обратившись к адвокатам, получите квалифицированную помощь. Наши специалисты возьмутся за дело любой сложности, гарантируя успешное разрешение ситуации. Обширная практика и большой опыт в решении семейных дел позволяют говорить о высоких шансах на удачное решение проблемы. Позвоните уже сегодня, чтобы получить компетентную консультацию!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство