Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Размер неустойки по ГК РФ


Гражданским законодательством под неустойкой определяется штраф, налагаемый на должника, который имеет место при просрочке или неисполнении обязательств по выплате суммы задолженности. Размеры неустоек, налагаемых согласно ГК РФ, мы обсудим в этой статье.
 
 
Кто определяет размер неустойки по ГК РФ
 
Законодательство лишь даёт право участникам договорённостей защищать свои права с помощью неустоек, пеней и иных видов штрафных санкций, не указывая предельные размеры таких сумм.
 
Это значит, что размер неустойки определяется самими участниками письменной договорённости, и лишь в исключительных случаях можно говорить о неустойке законной, налагаемой в размерах и случаях, определяемых Гражданским кодексом.
 
 
Договорная неустойка
 
Если условия соглашения определяют его участники, следовательно, ими же может быть определён любой размер неустойки, положенной к выплате за нарушение соглашения. Важно иметь подписи всех участников под текстом договора с условием о неустойке.
 
При этом самостоятельно, участниками договора, определяется и метод определения конкретной суммы штрафа.
 
Неустойка может быть выражена как в конкретной цифре, так и в каком-то проценте от суммы долга или той его части, которая не была возвращена. Всё остаётся на усмотрение партнёров.
 
Если нарушение договора имеет место, возможность взыскания неустойки за такое нарушение прописана в договоре, лицо, пострадавшее от несоблюдения соглашения, в полном праве к требованиям о возврате долга присоединить и требования о взыскании неустойки, прописанной в соглашении.
 
 
Законная неустойка
 
Если в самом соглашении не указано условие о неустойке, при достаточных обоснованиях исковых требований вполне возможно потребовать взыскания в свою пользу штрафа с виновного через суд.
 
Нормы Гражданского кодекса предусматривают взыскание неустойки при определённых видах нарушений договорённостей, даже если в самом договоре такого условия не прописано.
 
Размер неустойки по ГК РФ в таком случае определяется в соответствии со средним банковским процентом по заёмным обязательствам, либо рассчитывается с привязкой к ставке рефинансирования Центрального банка страны.
 
Неустойка, как метод регулирования финансовых и заёмных отношений, широко применяется во всех видах кредитных договорах и соглашениях о займе. Всегда обращайте внимание на размеры штрафных санкций и случаях их наложения.
 
Часто пропущенный платёж становится весьма обременителен в финансовом плане именно из-за обязанности заплатить штраф за пропуск платежа. Подробнее о взыскании неустойки с должника прочитайте в соответствующем материале на нашем сайте.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство