Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Разглашение коммерческой тайны


Большое количество людей при приеме на работу подписывают документы, в которых говорится о запрете на разглашение коммерческой тайны организации.
 
Что такое коммерческая тайна, как понять: о чем можно говорить, и о чем нет, а также какая ответственность за ее разглашение?
 
 
Коммерческая тайна
 
Это сведения, которые относятся к деятельности организации. Но при этом не вся информация может быть такой признана. Это должен быть специальный перечень, который утверждается работодателем. И работник должен быть ознакомлен с этим перечнем под роспись. Иначе самостоятельно определить, что относится к такой информации, он не сможет. Это могут быть данные о контрагентах, оборотах организации, а также иная информация. Также работодатель должен пометить все папки, и электронные носители информации, если на них есть подобные  сведения.
 
Сотрудник не может говорить об этом с посторонними лицами, которые не имели доступа к таким сведениям, три года после увольнения.  А при увольнении все документы, диски, флешки, и другие предметы, на которых может содержаться такая информация, он должен передать работодателю или уничтожить сами данные, если носитель является его собственностью.
 
Но есть сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну. К ним относятся документы, которые могут быть в открытом доступе (например, документы о создании юридического лица, его участники, лицензии, бухгалтерские балансы и т.д.).
 
Сведения, составляющие коммерческую тайну, должны быть представлены по запросу полиции и суда, а также разных государственных органов, которые контролируют деятельность организации.
 
 
Ответственность за разглашение коммерческой тайны
 
За то, что работник сообщил такие сведения посторонним лицам, он может быть привлечен к  уголовной ответственности. Самое строгое наказание за это может составлять до трех лет тюрьмы.
 
Если работодатель считает, что он пострадал от действий работника, который кому-либо незаконно сообщил эти сведения, то может обратиться с заявлением в полицию. Полиция проводит проверку, заводит уголовное дело, расследует и передает в суд.  Соответственно суд рассматривает дело и, если вина работника установлена, то выносится приговор. Наказание может быть и более мягким – например штраф или исправительные работы.
 
Также работник может быть уволен, если докажут его вину в разглашении. При этом расследование факта разглашения тайны проводит уже работодатель, а не полиция.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство