Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Раздел совместного имущества


Когда супруги обращаются за получением развода в судебные органы, то одним из моментов, которые суду нужно выяснить, – это разделить между ними имущество.
 
При заключении брака или же после муж и жена могут составить брачный договор, который заметно облегчит впоследствии стадию раздела при расторжении брака. Иначе можно заключить соглашение уже в процессе судебного рассмотрения. Такой договор – это обоюдное решение двух сторон о том, за кем останется то или иное имущество.
 
Рассмотрим, что именно подлежит разделу, какое имущество считается общим:
  • средства, полученные каждым от любого вида дохода, – зарплата, пособия, пенсии;
  • покупки, совершенные на эти средства, движимое имущество, недвижимое, за исключением вещей индивидуального пользования, таких как одежда обувь и пр.
 
Не разделяют следующее имущество:
  • результаты интеллектуальной деятельности;
  • то, которое принадлежало лицу еще до брака;
  • подарки, а также наследство;
  • целевые выплаты денежных средств, например возмещение ущерба и т.д.
 
Имущество может стать совместно нажитым, даже если изначально было индивидуальным, в случае, когда оно вырастает в цене благодаря стараниям или денежным вложением другого супруга.
 
Поэтому зная, что и кому полагается по закону, супруги могут составить соглашение и разрешить самостоятельно спорную ситуацию.
 
 
Принципы раздела совместного имущества
 
При рассмотрении дела о расторжении брачных отношений судья должен решить ряд вопросов, таких как с кем остаются дети, и справедливо поделить собственность сторон.
 
И если они не решили этот вопрос сами, то суд назначает каждому долю, которая ему причитается из принципа равенства супругов в их правах на собственность. Определенные объекты собственности закрепляются за тем супругом, с кем остаются дети. Таким образом, здесь увеличивается доля исходя из интересов детей.
 
По общим правилам в семье, где один из супругов не работает временно или постоянно, то при разводе он имеет такие же права, как и работающий супруг. Вести хозяйство и ухаживать за детьми – это уважительные причины для невыхода на работу. Но если таковых не имеется, то доля супруга может быть снижена.
 
Любое отклонение от равенства в причитающихся долях должно быть зафиксировано в решении суда, и чем оно обусловлено. Иначе такое решение можно отменить.
 
Когда невозможно поделить на доли, то суд может назначить компенсацию в денежном выражении.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство