Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Раздел имущества приобретенного до брака

2018-05-16

   Брак порождает не только личные, но и имущественно-правовые отношения между супругами, в частности, режим совместной супружеской собственности. Но брак не может быть препятствием к тому, чтобы муж и жена владели и распоряжались личным имуществом – недвижимостью, денежными сбережениями, автомобилем, бизнесом.

В данной статье мы рассмотрим, какое имущество закон называет личным, может ли личное имущество быть поделено между мужем и женой при разводе.

Делимое и неделимое имущество

 

Итак, согласно закону (ст. 34 СК РФ, п.1 ст. 256 ГК РФ), все нажитое мужем и женой во время брака принадлежит им по праву совместной собственности, то есть, является общим:

  • доходы от предпринимательства, интеллектуальной деятельности или работы по найму, стипендии, пенсии и пособия, нецелевые выплаты;
  • движимое и недвижимое имущество, приобретенное за совместные средства;
  • доли, паи, ценные бумаги, вклады.

Совместное имущество при разводе подлежит разделу на равные части. При этом закон делает оговорку: не важно, на чье имя было зарегистрировано имущество – оно все равно принадлежит супругам на равных правах.


В то же время, помимо совместной супружеской собственности, закон (ст. 36 СК РФ, п.2.ст. 256 ГК РФ) перечисляет имущество, являющееся личной собственностью супруга – независимо от того, было оно приобретено во время брака или вне его.

Какое это имущество?

  • Все, что было приобретено до вступления в брак и после его расторжения;
  • Все, что было получено в подарок, унаследовано (не важно – в браке или вне его);
  • Предметы личного пользования мужа или жены (за исключением предметов роскоши и драгоценностей);
  • Исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности мужа или жены.

Личное имущество не подлежит разделу и остается в собственности владельца даже при разводе.  Делится ли при разводе имущество, приобретенное до брака?
Имущество, приобретенное до брака – это только один из возможных видов личного имущества мужа или жены. И по общему правилу оно не подлежит разделу при разводе.



В большинстве случаев, чтобы определить, к личной или совместной собственности относится то или иное имущество, нужно установить момент его приобретения: до, во время или после брака. Разделу подлежит только то, что было приобретено во время супружеской жизни на совместные средства. Но не менее важно – основание приобретения: подарок, приватизация, покупка, наследство. Имущество, полученное по безвозмездной сделке – дар, наследство по закону или завещанию, приватизация – тоже не делится, даже если это произошло в браке.

Поэтому, даже если ничего не предвещает развода и раздела имущества, и уж тем более – если такой исход предвидится, супругам нужно позаботиться о сохранении документов, подтверждающих момент и основание приобретения – договора покупки-продажи, дарения, свидетельства о наследстве, о приватизации, чеки, квитанции, выписки с банковских счетов, сберегательные книжки, другие документы. Если нужные документы утеряны, можно призвать на помощь свидетелей, которые смогут подтвердить момент приобретения.

Примеры

 

До женитьбы муж приобрел автомобиль, которым во время брака пользовалась и жена, но после развода автомобиль так и остался в собственности мужа.

На деньги, накопленные женой до брака на депозитном счету, была приобретена мебель и бытовая техника для благоустройства совместной квартиры. После развода супруги поделили квартиру, но все остальное имущество, купленное на личные деньги жены, перешло в ее личную собственность.

В квартире, которая досталась жене по наследству от бабушки, супруги жили вместе. Муж был прописан на жилой площади, поэтому после развода потребовал выделения ему доли. Однако квартира осталась в личной собственности жены – согласно ст.36 СК РФ она не подлежит разделу.

Однако есть исключения из общего правила, определяющего безраздельное право собственности мужа или жены на имущество, приобретенное до брака.

Согласно ст. 37 СК РФ и п.2 ст.256 ГК РФ, личное имущество одного супруга может быть признано совместным, если за счет средств второго супруга или совместных средств это имущество было улучшено (отремонтировано, реконструировано), в результате чего есть стоимость существенно возросла.

Примеры

 

Жена была собственницей недостроенного дома, подаренного родителями. После замужества за счет личных средств мужа строительство дома было завершено, после чего на протяжении года супружеской жизни в нем был сделан ремонт за счет общих средств. Во время бракоразводного процесса возник вопрос раздела дома. Суд вынес решение о признании дома совместной собственностью и поделил его пропорционально вложенным средствам.

У мужа был автомобиль, купленный до вступления в брак, но во время брака в нем был произведен капитальный ремонт - замена двигателя. На ремонт и приобретение нового двигателя были взяты средства из семейного бюджета. Во время судебного процесса о разводе и разделе имущества было вынесено решение о признании автомобиля совместным имуществом супруга, и хотя по договоренности супругов автомобиль остался в пользовании и распоряжении первоначального владельца – мужа, суд обязал его выплатить жене компенсацию – половину денежной суммы, взятой из семейного бюджета на ремонт автомобиля.

Делится ли квартира при разводе, купленная до брака


Все, что было изложено выше касательно личного имущества мужа или жены, справедливо и для недвижимости. Если квартира была куплена до брака, она не подлежит разделу и после расторжения брака остается в собственности первоначального владельца.

Однако из общего правила есть исключения. Рассмотрим, каковы особенности владения, пользования и распоряжения недвижимостью, купленной до брака, в различных жизненных обстоятельствах.

Если прописан бывший супруг

Квартира, которая принадлежала мужу или жене до заключения брака, остается в его единоличной собственности на протяжении семейной жизни и после развода. Он может распоряжаться ею, как собственник, в том числе, прописать в ней супруга или супругу. Но, согласно положениям жилищного законодательства, супруги и другие родственники не приобретают право собственности на жилое помещение на основании постоянного проживания или прописки. Они могут пользоваться жилым помещением, но не распоряжаться им (продавать, дарить, сдавать в аренду, закладывать).


Таким образом, если Вы являетесь единоличным владельцем квартиры, в которой прописан муж или жена, после развода она по-прежнему останется в Вашей собственности, и не будет подлежать разделу.

Доказать единоличное право собственности на квартиру можно при помощи документов, подтверждающих факт покупки недвижимости до заключения брака или после развода, приватизации, получения в подарок, наследования.

После расторжения брака, супруг, который прописан в квартире, но не является ее владельцем,  обязан выписаться. Выписка может быть произведена…

  • добровольно – супруг сам обращается в жилищно-бытовую контору и выписывается ;
  • принудительно – владелец квартиры обращается в суд с иском о принудительном выселении супруга и получает постановление суда, с которым сам обращается в жилищно-бытовую контору.

Если сделан ремонт на общие деньги

Пожалуй, это единственный предусмотренный законом случай, в котором муж или жена единоличного собственника квартиры может добиться выдела доли в имуществе или выплаты эквивалентной денежной компенсации.


Если в квартире, которая принадлежит одному супругу, был сделан ремонт за совместные средства или средства второго супруга, при этом квартира была существенно улучшена или существенно выросла в цене, супруг может обратиться в суд с иском о признании ее совместной и ее разделе. Как правило, хороший ремонт в квартире делается совместными усилиями или с использованием средств, накопленных одним из супругов. Поэтому есть все шансы добиться признания права на долю в жилом помещении.

Но для этого  нужно со всей серьезностью отнестись к подготовке искового заявления, а особенно – к сбору документов. Истцу придется доказать факт денежных вложений в ремонт, реконструкцию, перепланировку жилой недвижимости. Доказательствами могут служить чеки, квитанции о покупке строительных и отделочных материалов, сантехники, техники, договора подряда, акты выполненных работ, другие документы. Какая доля будет выделена супругу – установит суд, в зависимости от того, насколько значительным был его вклад.

В большинстве случаев, речь идет не о разделе на равные части, а о выплате денежной компенсации. Но нередко суд отказывает в разделе квартиры. Во-первых, потому что не каждый ремонт является основанием для раздела личной собственности одного из супругов, если он несущественно повлиял на стоимость жилья в целом. Закон не устанавливает сумму, при которой произведенные улучшения жилья будут считаться существенными – в каждом конкретном случае суд оценивает обстоятельства по своему усмотрению. Во-вторых, не каждый может доказать, что его силами и денежными средствами были произведены улучшения жилья – подтверждающие документы редко сохраняются. В таких случаях можно привлечь свидетелей, а еще лучше – эксперта, который сможет оценить стоимость произведенного ремонта и сумму вложений.
 

Если есть дети

Согласно положениям семейного законодательства РФ, дети не могут претендовать на имущество родителей, родители – на имущество детей. Если один из родителей является единоличным собственником квартиры, в которой проживала семья с детьми, это никак не повлияет на право личной собственности в случае развода – он так и останется собственником. Вопрос, с кем из родителей останутся жить после развода дети, так же никак не связан с вопросом возможного раздела личного имущества. Аналогично — имущество, приобретенное для детей и на имя детей (в том числе, недвижимость), не подлежит разделу между родителями.

Хотя на практике, конечно, случаются попытки раздела такого имущества при разводе. 
 

Если квартира взята в ипотеку

Один из самых распространенных споров о разделе супружеской собственности – раздел квартиры, которая была куплена одним из супругов до брака в кредит, но кредитные платежи совершались во время супружеской жизни совместно.


Как правило, регулярные платежи по ипотечному кредиту совершаются за счет совместных средств, а не ха счет личных средств того супруга, который оформил на себя ипотеку. Такое недвижимое имущество может быть признано совместным, если в судебном порядке будет доказана выплата ипотеки за счет совместных средств мужа и жены.

В зависимости от того, каким окажется вклад второго супруга в деле выплаты кредита, суд разделит недвижимое имущество.
 

Был заключен брачный договор

Наличие брачного договора, который супруги вправе заключить до брака или уже во время супружеской жизни, может существенно изменить режим собственности и порядок раздела имущества при разводе. Все зависит от того, какие условия установлены брачным договором.

Например, супруги могут достичь согласия о том, что личная собственность одного из них, например, купленная до брака квартира, переходит в совместную собственность и подлежит разделу.

Так при наличии брачного договора процедура раздела имущества значительно упрощается и ускоряется – этот документ позволяет заблаговременно разрешить возможные спорные вопросы.

В случае невыполнения одной из сторон достигнутых договоренностей, вторая сторона может обратиться в суд с иском о принудительном выполнении. Ни муж, ни жена не могут оспорить положений, предусмотренных брачным договором, если договор был заключен добровольно, без нарушений  гражданского законодательства



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство