Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Раздел имущества после развода


К сожалению, бракоразводные процессы стали частой судебной практикой. Дела такого типа могут рассматриваться мировыми судьями. Но только в том случае, когда нет совместно нажитых несовершеннолетних детей.
 
Иначе заявление о разводе нужно писать в региональные судебные инстанции. Придется поступить так же, если развод сопровождается разделом имущества. Мировые суды берутся за раздел, если речь идет о стоимости иска до двадцати тысяч рублей.
 
Как и любые процессы, бракоразводные начинаются после принятия судом искового заявления одного из членов семьи. Важно составить его правильно. Но перед этим нужно уяснить, какое именно имущество можно разделить, и какими документами подкрепить заявление.
 
 
Что именно подлежит разделу
 
В соответствии с законодательством Российской Федерации, делится то имущество, которое было приобретено за период совместной жизни. Причем имеется в виду период со дня свадьбы до дня подачи заявления в суд.
 
К ценностям (имуществу) применяется следующее требование. Они не могут быть получены в результате безвозмездных операций в отношении одного супруга. То есть то, что получено по наследству, дарственной и так далее, делиться не может. Такое же требование установлено для тех вещей, которые были куплены до свадьбы.
 
Существует два важных аспекта раздела. Первый касается сроков, в течение которых можно потребовать свою долю. Это возможно в течение трехлетнего периода после развода. То есть, требование о разделе не всегда интегрировано в бракоразводный иск о разделе имущества. Оно может быть обособленным. Второе. Официальная коммерческая деятельность также может быть разделена.
 
 
Цена иска о разделе и необходимые документы
 
Существует требование указать в заявлении исковую стоимость. Она формируется методом суммирования всех имущественных ценностей. Это означает, что в тексте нужно привести полный их перечень. При этом указываются их цены.
 
На основании этих данных рассчитывается общая стоимость. Нужно помнить, что размер государственной пошлины рассчитывается исходя из этой суммы.
 
К заявлению нужно приложить документальные подтверждения существования этих ценностей. Но существования не достаточно. В этой документации должны содержаться данные о ценах, по которым они покупались. Ну и конечно должна быть дата покупки.
 
Исходя из этого, можно утверждать, что необходимыми приложениями могут быть товарные чеки, квитанции об оплате, договоры купли-продажи, регистрационные документы (когда речь идет о жилье, предприятии, автотранспорте и так далее).
 
Если такие документы находятся в руках противной стороны, можно будет попросить суд потребовать предоставить их для рассмотрения.
 
Перед написанием обращения к суду будет не лишним ознакомиться с бесплатными примерами и образцами. Дела о дележе далеко не простые.
 
Поэтому лучше уже на стадии составления заявления о разделе имущества привлечь юриста.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство