Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Раздел денег и банковских вкладов при разводе, как поделить деньги на счете при разводе

2018-08-09

Раздел имущества в большинстве случаев является неотъемлемой частью бракоразводного процесса.

Гражданским и семейным законодательством установлено, что разделу подлежит не только движимое и недвижимое имущество, но и денежные средства, как наличные, так и находящиеся на банковских счетах.

Каков порядок раздела денежных средств при разводе? Этому вопросу посвящена данная статья.

Принципы раздела денежных средств при разводе

Согласно гражданскому законодательству, раздел наличных или безналичных денег происходит по тому же принципу, что и раздел имущества. Если деньги заработаны во время семейной жизни, делить их придется поровну, независимо от того, кем из супругов был получен доход.

Однако денежные средства имеют некоторую специфику по сравнению с имуществом. Например, автомобиль имеет регистрацию в органах ГИБДД, квартира, дом, дача, земля – регистрируется в органах Росреестра и БТИ. Все сделки с ценным имуществом происходят при участии нотариуса и вышеуказанных органов. Поэтому утаить имущество или произвести незаконную операцию перед разводом – крайне затруднительно. Этого нельзя сказать о деньгах.

Если речь идет о наличных денежных средствах, разделить их сложно, поскольку крайне затруднительно установить размер денежной суммы. Если же деньги находятся на счете в банке (расчетном, депозитном, сберегательном) – шансы справедливого раздела значительно повышаются.

Итак, делить деньги между мужем и женой имеет смысл только в том случае, если они появились во время брака, что зафиксировано документально (в расписках, договорах, выписках из банковских счетов, квитанциях и других документах). Сделать это можно путем составления супружеского соглашения или в суде.

Как делить денежные средства на счете?

Рассмотрим несколько наиболее распространенных ситуаций, связанных с разделом денежного вклада.

  1. Денежный вклад был открыт до регистрации брака. В таком случае денежные средства, размещенные на счету, являются личным имуществом и не могут быть поделены.

На что следует обратить внимание в данном случае?

  • Дата заключения договора между клиентом и банком. Если договор подписан сторонами до момента регистрации брака (независимо от того, происходила ли автоматическая пролонгация (продления) срока действия договора, имело ли место пополнение или снятие средств), деньги являются личной собственностью того супруга, на чье имя и открыт денежный вклад;
  • Происхождение денежных средств на банковском счету. Бывает, например, так: личные деньги были сняты с банковского счета, открытого до брака и положены на другой счет, в другом банке (на ту же сумму, с учетом капитализации процентов) уже во время брака. В таком случае второй супруг не вправе претендовать на деньги, но только при условии убедительных доказательств добрачного происхождения денег.
  1. Банковский вклад был открыт во время брака, но положенные на него денежные средства были личными (полученными от продажи личного имущества, по наследству, в дар), следовательно, не подлежат разделу между супругами.

Следует помнить о том, что деньги, полученные в подарок или по наследству – являются личным, а не совместным имуществом. Даже если они были положены на банковский счет во время брака, разделу они не подлежат. Однако, «цепочку событий» потребуется восстановить и доказать в суде, что бывает не так просто как кажется. Необходимы убедительные доказательства – справки из банка, платежные поручения, договора, расписки.

  1. Банковский вклад открыт во время брака на имя несовершеннолетнего ребенка. Даже если денежные средства — совместно нажитые, они принадлежат не супругам, а несовершеннолетнему ребенку.

Об этом свидетельствует часть 5 статьи 38 СК РФ – банковские вклады, которые внесены мужем и женой за счет их общего имущества на имя общих несовершеннолетних детей, принадлежат детям и впоследствии не учитываются при разделе супружеского имущества. Практика открытия родителями депозита на имя ребенка – достаточно распространена, поэтому закон выступает в защиту интересов несовершеннолетних детей. «Детские» деньги между родителями не делятся.

  1. Банковский вклад открыт во время брака на имя мужа или жены, причем о его существовании второй супруг даже не подозревает.

Впрочем, не имеет значения, знает второй супруг о вкладе или нет. Такие средства подлежат обязательному разделу, поскольку являются совместно нажитым имуществом, если не будет доказано, что деньги – личная собственность супруга, открывшего вклад в банке.

Полезный совет. Подавая иск в суд о разделе имущества, следует одновременно подать ходатайство о судебном запросе в банковские учреждения о наличии открытых на имя супруга счетов. Банковское учреждение предоставит необходимую информацию в установленный срок согласно статье 57 ГПК РФ. Если есть обоснованный риск, что супруг закроет счет или снимет денежные средства до начала судебного разбирательства, следует инициировать применение обеспечительной меры согласно статьям 131-132 ГПК РФ. По результату рассмотрения ходатайства судом будет наложен арест на банковские счета, чтобы супруг не смог распорядиться совместными деньгами. В этом случае очень важно действовать быстро и решительно.

  1. Банковский вклад был открыт в браке, но во время раздельного проживания мужа и жены, когда брачные отношения имели место только юридически, но не фактически.

По общему правилу, такой банковский вклад будет поделен пополам. Однако, если доказать факт раздельного проживания мужа и жены (с помощью подтверждающих документов или показаний свидетелей), можно доказать, что деньги принадлежат тому из супругов, кто открыл в банке депозит или расчетный счет. Согласно части 4 статьи 38 СК РФ, суд может признать личной собственностью то имущество, которое было нажито супругами в период их раздельного проживания и фактического прекращения семейных отношений.

  1. Банковский вклад был открыт во время брака, оформлен на одного из супругов. До момента раздела совместного имущества в суде деньги были сняты со счета.

Тому супругу, который хочет разделить совместные деньги, нужно доказать, что они были потрачены без его согласия, не на семейные потребности. В таком случае супруг, который снял и потратил общие деньги, должен будет вернуть половину растраченных средств.

  1. Банковский вклад был открыт до брака, однако во время брака на него были внесены совместные денежные средства.

В данном случае первоначальный вклад является личным имуществом и не подлежит разделу. Однако супруг, которому принадлежит основная денежная сумма, обязан выплатить второму супругу половину суммы, внесенной из семейного бюджета, включая начисленные на нее проценты, если речь идет о депозитном счете.

Способы раздела совместных денежных накоплений

Выполнить раздел денежных накоплений муж и жена могут двумя способами:

  • внесудебным;
  • судебным.

Внесудебный способ дележа, разумеется, является предпочтительным.

Во-первых, потому, что деньги – это не имущество, которое можно оценить. Далеко не всегда возможно доказать наличие денежных сбережений, следовательно, точно посчитать и поделить их в судебном порядке. Но супруги могут сделать это самостоятельно – мирно и добровольно.

Во-вторых, судебные процедуры, помимо споров и разногласий, невозможны без подготовки документов, дополнительных издержек и бюрократических проволочек.

Самостоятельный раздел супругами денег тоже возможен в нескольких формах. Один из вариантов – заключение Брачного договора, второй – составление Соглашения о разделе денежных средств. Согласно статье 41 СК РФ, Брачный договор заключается (и обязательно заверяется нотариусом!) до бракосочетания или во время брака, и содержит все условия раздела супружеского имущества, в том числе, денег, в случае развода. Соглашение о разделе супружеской собственности может быть составлено во время брака, а также во время бракоразводного процесса и даже после развода, но в отличие от Брачного договора позволяет делить только наличествующее у мужа и жены имущество, без учета того, что может быть приобретено в будущем.

Прибегать к судебному разделу имеет смысл только в том случае, если решить денежный вопрос сами супруги не могут.

Соглашение о разделе денежных средств между супругами

Письменное соглашение – это документ, в котором муж и жена излагают достигнутую договоренность о порядке раздела совместных денежных накоплений.

Как уже упоминалось выше, письменное соглашение может быть составлено не только во время брака, но и в процессе развода. Нельзя самостоятельно делить супружеские средства только в том случае, если суд уже вынес решение по делу о разделе совместной супружеской собственности, которое обязательно для выполнения мужем и женой.

К письменному соглашению супругов не предъявляется строгих требований закона по форме и содержанию. Кроме того, что этот документ должен быть составлен добровольно и отражать действительные намерения мужа и жены. Документ может быть составлен в свободной форме. Но это не значит, что можно отнестись к составлению соглашения пренебрежительно – неграмотный, содержащий противоречивые и спорные положения документ может быть признан недействительным.


К процессу подготовки документа лучше привлечь юристов, профессионалов в сфере семейного и гражданского права. На нашем сайте Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по любому актуальному для Вас вопросу.

Документ составляется в свободной форме и содержит такие сведения:

  • место, дату составления и подписания соглашения;
  • сведения о супругах (Ф.И.О., адрес, паспортные данные);
  • сведения о браке или о расторжении брака, если оно уже состоялось;
  • точная сумма совместных денежных накоплений (находящихся на счетах и наличных);
  • полный перечень банковских депозитных и накопительных счетов, на которых находятся совместные денежные средства (с указанием банковского учреждения, номера депозитного или другого договора, Ф.И.О. супруга, на имя которого он заключен, других сведений);
  • срок, способы, порядок раздела накоплений;

Муж и жена вправе предусмотреть любые способы раздела, которые считают справедливыми и правильными, причем не только 50 на 50, как предусматривает семейное законодательство, но и в других пропорциональных соотношениях долей.

Например, супруги могут договориться, что жене, с которой после развода остаются проживать дети, отходит 2/3 совместных накоплений, а мужу – 1/3.

Желательно, чтобы в соглашении были указаны точные суммы, которые получит после раздела каждый из супругов, а также срок и порядок получения денежных сумм (почтовый, банковский перевод, передача наличными под расписку).

  • дополнительные положения (например, способы разрешения споров, меры при невыполнении условий соглашения);
  • подписи сторон.


Важно, чтобы документ был удостоверен нотариусом (смотрите п.2 ст. 38 СК РФ – эта норма закона касается любого супружеского соглашения о разделе совместной собственности, в т.ч. и денежных сбережений). Однако в случае невыполнения одним из супругов условий договоренности, добиться принудительного выполнения через ССП вряд ли получится – этот документ не имеет юридической силы исполнительного листа. В таком случае придется обращаться в суд.

Судебный раздел вклада при разводе

Законодательство защищает имущественные права мужа и жены при разводе, судебная практика подтверждает – шансы добиться раздела денежных сумм на депозитах, расчетных и сберегательных банковских счетах высоки. Главное – своевременно обратиться в суд с иском и представить убедительные документальные доказательства.

Рассмотрим, как правильно составить исковое заявление, какие документы нужно подготовить для судебной процедуры.

Исковое заявление о разделе денежных средств супругов

В исковом заявлении следует указать следующие сведения:

  • Наименование судебного органа, в который подается иск;
  • Данные об истце и ответчике (Ф.И.О., адрес регистрации, контактные данные);
  • Цена иска;
  • Название документа – «Исковое заявление о разделе совместного имущества (депозита, денежных средств на банковском счету)»;
  • Обстоятельства дела: когда был заключен и расторгнут брак, когда был открыт счет в банке, размер и происхождение денежных средств (совместные, личные) – со ссылками на подтверждающие документы;
  • Требование к суду – как должен быть произведен раздел денежных средств;
  • Перечень приложений;
  • Дата подачи иска;
  • Подпись истца.

К исковому заявлению следует приложить такие документы:

  • Копии искового заявления для суда и ответчика;
  • Паспорт;
  • Свидетельство о регистрации и расторжении брака;
  • Копия договора об открытии счета, заключенного между одним из супругов и банковским учреждением;
  • Другие документы – справки, выписки, квитанции;
  • Квитанция об оплате госпошлины.

Образец иска выглядит так:



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство