Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Раздел бизнеса при разводе

2018-08-02

Вопрос о разделе имущества бывших супругов, является одной из самых интересных и популярных тем. Для получения большей выгоды, бывшие «любимые» идут на самые грязные и подлые поступки. Порой раскрывая в себе способности, о которых другая сторона и не догадывалась, и не узнала бы за долгие годы совместной жизни. Но чаще стороны всё-таки предсказуемы друг для друга.

Но особенно интересно развиваются события, когда один из супругов или оба занимались бизнесом, или бизнес был семейным.

Первый случай, особенно распространённый, когда один из супругов индивидуальный предприниматель. В этом случае всё имущество предпринимателя является совместным имуществом супругов, если только при разводе он не докажет, что оно приобретено за его личные средства. Долги такого горе-предпринимателя также являются общими.

Второй случай, когда один из супругов является членом хозяйственного общества или другой коммерческой организации. В этом случае он может быть собственником акций, паёв и принимать участие в управлении организацией.

В этом случае существует много вариантов раздела, один из которых изберут сами супруги или в случае невозможности договориться суд. Но раздел будет производится также по нормам и принципам, предусмотренным статьёй 38 Семейного кодекса, которая предусматривает равность долей.

Для сохранения работоспособности предприятия можно рассматривать варианты выплаты компенсации одному из супругов, вплоть до продажи доли и раздела вырученных денежных средств.  Этот вариант особенно актуален, когда речь идёт о хозяйственных обществах уставами которых предусмотрено вступление новых членов только с согласия других.

Вопрос конечно интересный и фантазировать на данную тему можно, сколько угодно, но помнить чётко надо одно: без специалиста не разобраться. Обманут, объегорят, отберут всё.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство