Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Расторжение трудового договора по инициативе работника или работодателя. Основания, образцы используемых документов


Большинство населения нашей страны работает по найму в организациях или у индивидуальных предпринимателей. В соответствии с трудовым правом, между работником и работодателем должен заключаться трудовой договор. Договор - письменная гарантия исполнения своих обязательств организацией-работодателем и наемным работником. В таком документе прописываются основные права и обязанности. Трудовой контракт составляется в простой письменной форме и передается для хранения по одному оригинальному экземпляру работодателю и работнику соответственно.

 

Однако, как и любой другой договор, он может быть расторгнут. Лицом, выразившим желание о расторжении трудового договора может выступать любая сторона или третье лицо, заинтересованное в этом и которому предоставлены такие права в соответствии с российским трудовым законодательством.

 

Итак, как же оформляется расторжение трудового договора?

 

Прежде всего, стороны должны согласовать письменный документ, в котором будут указаны основания расторжения договора, применяемые нормы права и последствия, которые возникнут в связи с выполнением данных процедур.

Учитывая то, что работник практически беззащитен перед работодателем, трудовое законодательство предусмотрело ряд гарантий по соблюдению законных трудовых прав работников. В соответствии с трудовым правом, трудовое соглашение может быть расторгнуто исключительно по основаниям, изложенным в трудовом праве нашей страны.

 

Основания расторжения трудового договора с работником могут быть:

 

- реабилитирующими, то есть работник не совершает никаких противозаконных или запрещенных договором и законодательством деяний.

 

- не реабилитирующими, когда работник уличен в нарушении условий трудового соглашения или действующего законодательства.

 

Также можно подразделить раторжение трудового договора:

 

- по инициативе работника;

 

- по инициативе работодателя.

 

Самое распространенное основание для расторжения трудового договора по инициативе работника - по собственному желанию. Любой работник фирмы вправе расторгнуть заключенный договор в любой момент времени, заранее уведомив об этом организацию-работодателя минимум за две недели. В случае, если об этом настаивает работодатель, работник обязан отработать две недели. При этом, выполняемый до этого сотрудником объем полномочий и трудовых функций в этот период (две недели до увольнения) не меняется. Также, в течении этого отрезка времени сотрудник, в случае нарушения им условий договора и трудового законодательства, может быть уволен и по не реабилитирующим основаниям (в случае прогула, хищения, и т.д.). Если на обязательной двухнедельной отработке не настаивает работодатель, то увольнение может быть оформлено в любой момент.

 

Чем же характерно расторжение трудового договора по инициативе работодателя?

 

Если работник увольняется по не реабилитирующим основаниям, то допущенные им нарушения должны быть задокументированы. Как правило, проводится служебная проверка, в рамках которой выясняются все значимые обстоятельства, берутся объяснения у свидетелей, проводятся проверки и другие необходимые мероприятия.

 

Трудовым законодательством допускается расторжение трудового договора по соглашению сторон. В случае возникновения обстоятельств, не предусмотренным трудовым кодексом, а также согласия сторон трудового договора, любой такой документ может быть расторгнут в любой момент. Данное основание относится к реабилитирующим.

 

В ряде случаев, при заключении трудового соглашения может быть предусмотрен испытательный срок. По истечении испытательного срока, работник считается его прошедшим без составления каких-либо дополнительных кадровых документов. Для отдельных категорий работников (руководитель, главный бухгалтер и т.д.), испытательный срок может быть установлен в размере до шести месяцев. Для других (обычных) работников он не может превышать трех месяцев.

 

Если принятый на работу не справляется с возложенными на него трудовыми обязанностями, он может быть уволен как не прошедший испытательный срок, в данном случае будет осуществлено расторжение договора по инициативе работодателя. Данное обстоятельство устанавливается комиссионно и должно быть оформлено письменно с подробным описанием не соответствия кандидата предъявляемым требованиям, иначе такое основание может быть оспорено в судебном порядке.

 

Вне зависимости от оснований расторжения трудового договора, в последний день работы, увольняемому сотруднику выдается трудовая книжка и выплачиваются все положенные денежные средства. Нарушение этих правил является грубейшим нарушением трудового законодательства.

 

На нашем сайте сконцентрированы различные образцы документов данной тематики. С ними можно ознакомиться в разделе "Образцы документов" или "Кадры", которые можно скачать абсолютно бесплатно. Желаем Вам удачи!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство