Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Расторжение предварительного договора


Расторжение предварительного договора купли/продажи недвижимости носит достаточно востребованный характер, поскольку приобретение квартиры и проблемы, связанные с ее приобретением, на сегодняшний день являются актуальной темой.
 
 
Необходимость заключения предварительного договора       
 
Как показывает практика, заключение предварительного договора в сфере недвижимости носит практически повальный характер.
 
Фактически все агентства недвижимости стремятся к заключению агентского договора (другими словами – договора информационных услуг) или предварительного договора.
 
Нередко такую процедуру называют задатком. Риэлторы могут заверять, что все операции только на благо.
 
Но это не так, поскольку их целью является получение максимальной прибыли. В случае проблем, они будут действовать в своих интересах.
 
 
Порядок расторжения предварительного договора   
 
В основном споры о расторжении предварительного договора связаны с взысканием уплаченных финансовых средств.
 
Из практики судов, основные положения о задатке допустимы лишь при заключении предварительных договоров. Хотя соглашение о задатке заключается в виде письменного соглашения.
 
Иногда некорректное указание в самом тексте сделки может восприниматься как сомнение в наличии задатка или толкование полученных финансовых средств в качестве аванса, но в целях оплаты общей стоимости данного объекта недвижимости.
 
В этом случае при расторжении предварительного договора квартиры, полученные средства в качестве аванса подлежат возврату.
 
Не следует забывать, что безупречное исполнение всех своих обязательств по договору будет являться залогом победы в возможном дальнейшем споре.
 
Иногда причиной расторжения договора могут быть: скрытые дефекты помещения; наличие трещин или дыр в стене; проживание наркоманов или алкоголиков в соседней квартире или же другие дефекты помещения.
 
Также документ можно расторгнуть, если продавец скрыл наличие других собственников или же помещение находится под арестом, и другое.
 
При заключении договора купли-продажи следует заранее обратить внимание на все пункты документа. Необходимо также быть очень внимательным и задавать вопросы продавцу.
 
При непонимании или незнании отдельных аспектов, можно обратиться к специалисту, который поможет разобраться с вопросами или же подскажет, как следует поступить и стоит ли вообще подписывать документ. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство