Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Расторжение договора оказания медицинских услуг

2017-08-15

  Вы заключили договор с медицинским учреждением, но в силу каких-либо причин хотите отказаться от заказанных услуг. Каков порядок действий? Согласно существующему законодательству можно в любое время отказаться от договора об оказании медицинских услуг, но при условии, что фактически понесенные расходы по договорным обязательствам будут оплачены. При этом можно обойтись без обращения в судебные органы, достаточно уведомить о своем желании медучреждение. Форма уведомления, как правило, указывается в соглашении, но если этот пункт отсутствует, поставить в известность исполнителя медуслуг лучше в письменной форме и заранее.

РЕШЕНИЕ ВОПРОСА

  Расторжение договора оказания медицинских услуг, изготовленное в двух экземплярах и со ссылкой на соответствующие нормы закона, подается в медучреждение. Заявление можно отнести лично, в таком случае должна быть поставлена отметка о получении. Также можно послать заявление о расторжении заказным письмом с уведомлением, не забыв вложить опись вложения. Также укажите в письме, что при неудовлетворении ваших требований по истечении срока рассмотрения заявления вы обратитесь в суд. При возникновении проблем с расторжением можно также обратиться за помощью в Роспотребнадзор.

  Что касается расходов, то, если медуслуги не были востребованы, то расходы будут минимальны. В случае несогласия с какой-либо суммой можно потребовать отчет в письменной форме о фактически понесенных медицинским учреждением расходах. Но денежные средства должны быть возмещены в полном объеме, если:

  1. расторжение договора связано с услугами недостаточно высокого качества
  2. когда изначально пациент был введен в заблуждение относительно особенностей процедур
  3. медицинское учреждение не отвечает условиям, о которых шла речь в договоре.
 

   Для этого следует обратиться в медучреждение с претензией в письменном виде, в котором нужно указать конкретную услугу, не соответствующую нормам Закона РФ «О защите прав потребителей». При отказе клиники вернуть деньги можно обратиться в суд. При вынесенном решении в пользу пациента исполнитель не только должен вернуть деньги в полном объеме, но также возместить компенсацию и судебный штраф.

  Итак, расторжение договора лучше начинать с попытки договориться на основе взаимного согласия. В противном случае придется действовать в одностороннем порядке, соблюдая последовательность действий, предусмотренных законодательством.

ДОВЕРЬТЕ РЕШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛАМ!

  Конечно, можно попытаться расторгнуть договор по оказанию медуслуг самостоятельно, но существуют ряд нюансов, незнание которых может повлиять на исход решения. Например, без попытки досудебного урегулирования вопроса иск может быть отклонен. Кроме того, на результат влияет даже то, насколько грамотно будет составлено исковое заявление. Надо заметить, что вопросы расторжения договора регламентируются законодательством весьма скупо, человеку без специальных знаний сложно сориентироваться во всех существующих нормах и правилах. Лучшим решением будет воспользоваться помощью юристов. Специалисты нашей компании готовы оперативно подготовить соответствующее обращение, разработать стратегию представления ваших интересов в суде, и предпринять другие необходимые действия — и все это в минимальные сроки.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство