Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Расторжение брака в судебном порядке


Если супруги не пришли к обоюдному решению касательно расторжения брака, в таком случае подается иск в суд, после чего в ходе судопроизводства данная проблема будет решена.
 
Если при наличии согласия от обоих супругов один из них, тем не менее, всяческими способами препятствует расторжению брака путем подачи заявления в ЗАГС. Существуют и другие предпосылки для подачи искового заявления в суд, их мы и рассмотрим далее.
 
 
Порядок расторжения брака в судебном порядке
 
Статьями 21-25 СК РФ регулируется порядок расторжения брака в судебном порядке.
 
Одним из важнейших факторов, влияющих на расторжение брака в судебном порядке, согласно действующего законодательства, является наличие несовершеннолетних детей. Тем не менее существуют исключения, они описаны 2-м пунктом 19-й статьи СК РФ.
 
Где сказано, что, если один из супругов имеет уголовный срок более трех лет, по решению суда признан недееспособным или судом признан безвестно пропавшим, подачи искового заявления не требуется и данный брак возможно расторгнуть в здании ЗАГСа, для чего будет достаточно заявления лишь от одной из сторон участников брака.
 
Если член супружеской пары не дает свое согласие, суд может вынести положительное решение касательно данного искового заявления при решении судьи, как и дальнейшие проживание участников брака невозможно.
 
Также суд может принять попытку к примирению сторон. В данном случае суд может воспользоваться своим правом на отложение рассмотрения дела сроком до трех месяцев с целью предоставления возможности сторонам обдумать ещё раз своё решение о расторжении брака.
 
При обоюдном желании супругов, несмотря на наличие несовершеннолетних детей, либо на уклонения одной из сторон (пункт 2-й статьи 21 Семейного Кодекса РФ), суд расторгнет данный брак без рассмотрения мотивов, побудивших к подаче искового заявления одной из сторон.
 
Супруги имеют право предоставить суду решение, касательно их несовершеннолетних детей, которое будет рассмотрено. Данная возможность предусматривается первым пунктом 24-й статьи СК РФ.
 
Если же такое соглашение отсутствует, либо оно противоречит интересам самих детей, суд имеет законное право на применение 2-го пункта 24-й статьи СК Российской Федерации.
 
Важно напомнить, что расторжение брака судом может производиться не ранее одномесячного срока после дня подачи заявления.
 
 
Вопросы, решаемые судом в ходе бракоразводного процесса
 
В ходе процесса судом принимается решение касательно того, с кем именно из сторон останутся несовершеннолетние дети, размер и порядок выплат материальных средств на их содержание. Также это касается и недееспособного супруга.
 
В случае, если стороны не смогли прийти к соглашению касательно пунктов, описанных выше, суд берет на себя обязанности по решению следующих вопросов:
 
  • с кем именно останутся дети после бракоразводного процесса;
  • размер и порядок выплат алиментов;
  • по требованию обеих сторон или одной из них провести раздел имущества;
  • также назначить материальные выплаты одному из супругов, если он нуждается в таковых.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство