Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Рассмотрение дела об административном правонарушении


Почему за одно правонарушение нам выписывают штраф на месте, а за другое требуют явиться в суд?
 
Как и где может происходить рассмотрение дела об административном правонарушении, мы расскажем в этой статье.
 
 
Рассмотрение дела на месте совершения нарушения
 
Многие водители сталкивались с привлечением к ответственности прямо на месте совершения административного нарушения. Выписываемое ГИБДД постановление о наложении штрафа, при остановке за нарушение правил, и есть документ, подтверждающий проведение процедуры рассмотрения административного проступка на месте его совершения.
 
В ситуациях, когда вина нарушителя гражданского закона не требует доказательства, но очевидна, само правонарушение выявлено непосредственно в момент его совершения, законодатель даёт право государственным службам и их сотрудникам на месте проводить разбирательство проступка и привлекать виновного в нем к законной ответственности.
 
Когда установить на месте все обстоятельства совершённого противоправного деяния нельзя, либо закон прямо запрещает принимать решения по правонарушению на месте, рассмотрение административного проступка происходит в судах, согласно процедуре установленной всё тем же КОАП.
 
 
Статья 29.7 КОАП. Судебное разбирательство по административному правонарушению
 
Если административный проступок подлежит разбирательству в рамках судебного заседания, либо лицо, объявленное нарушителем административного закона, оспаривает вынесенное на месте постановление уполномоченного государственного служащего, судебный процесс по делу проходит в обычном порядке, предусмотренном для проведения судебных разбирательств на территории России. Подробный порядок рассмотрения административных правонарушений изложен в статье 29.7 Кодекса об административных правонарушениях.
 
Как и в любых других процессах, разбирательство предваряют подготовительные процедуры по сбору необходимой информации, достоверно указывающей на факт нарушения закона и на виновность лица, обвинённого в административном правонарушении.
 
В самом процессе собранная информация доводится до судьи, разбирающего дело, выслушивается мнение участников разбирательства, по совокупности сведений и в зависимости от их объективной оценки, судьёй выносится обоснованное решение.
 
Обвинителем в таких делах всегда выступает государственный орган или служба, так как исключительно государству принадлежит право привлекать к ответственности и карать граждан за нарушение установленных норм административного законодательства.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство