Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Расследование профессиональных заболеваний


К большому сожалению, даже в наше современное время есть некоторые виды работ, от которых у рабочих появляются осложнения со здоровьем.
 
И как бы не старались современные техники безопасности и различные средства защиты предотвратить пагубное влияние вредоносных факторов на здоровье сотрудников, все равно, вред иногда берет верх.
 
 
Примеры профессиональных заболеваний
 
Казалось бы, самая обычная профессия – водитель. А сколько проблем эта работа преподносит человеку, который годами сидит за рулем. Начиная от заболеваний сосудов и защемленных нервных окончаний и заканчивая больших проблем с позвоночником.
 
Так и профессии связанные с различными лако-красочными средствами. Начиная от их производства и заканчивая их постоянное использование в процессе работы. Тут первые страдают дыхательные пути и пр.
 
И так можно перечислять до бесконечности. Конечно работодатели, руководящие своим предприятием, осознают всю опасность и стараются по мере возможности предоставить достойные условия труда, и уменьшить факт вреда здоровью.
 
Но и государство, издавая различные федеральные законы, не обошло стороной эту проблему. Существуют официально регламентируемые обязательные мероприятия для категорий граждан, которые участвуют в процессе вредного производства.
 
 
Профессиональные заболевания
 
Есть постановление правительства, в котором разделено понятие профессионального заболевания на два вида:
 
  • Острое заболевание или отравление.
  • И хроническое заболевание.
 
Как мы видим из названия, то острое заболевание, как правило возникает из-за разового воздействия на сотрудника, например в течении 1-го рабочего дня вредного фактора. Последствием может быть как временная, так и постоянная утрата здоровья.
 
Под хроническими, естественно, будут восприниматься медленные и постоянные воздействия. И, как правило, они несут в себе опасность постоянного ущерба для здоровья, но это не обязательно.
 
 
Порядок расследования профессиональных заболеваний
 
Возникновение профессионального заболевания - это очень серьезный момент. В документе правительства очень строго прописаны все действия, которые необходимо сделать при расследовании такого случая.
 
  1. В течении 10 дней от даты получения извещения о факте заболевания создать комиссию для расследования данного случая.
  2. Работодатель должен предоставить ряд документов для комиссии.
  3. Комиссия, в свою очередь, изучает не только документы, но и опрашивает работодателя и сослуживцев. Осматривает место работы.
  4. На основании всех опросов, осмотров и изучения документов, комиссия принимает решение по поводу заболевания.
 
После всех произведенных следственных мероприятий комиссия должна составить акт по форме установленной в положении правительства.
 
После расследования в обязанность работодателя в срок 1 месяц издать приказ о мерах предупреждении заболеваний.
 
О своих действиях, которые принял работодатель согласно выводов комиссии, он письменно обязан сообщить в гос.сан.эпид.надзор.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство