Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Расселение ветхого жилья


Ветхое жилье, износ которого составил более определенного законодательством размера – это проблема для проживающих в нем и государства.
 
Последнее старается изыскивать средства для предоставления жителям комфортных жилых помещений, а старые дома сносить.
 
 
Определение ветхого жилья
 
Такое жилье определятся по степени износа его конструкции в зависимости от строительного материала дома.
 
Деревянный дом предполагает снос при достижении им шестидесяти пяти процентов износа, каменные или кирпичные требуют семидесяти процентов. Про опасность для проживания людей при этом может не говориться, так как понятия ветхости и аварийности отличаются.
 
Поэтому и расселение ветхого жилья происходит крайне редко и, как правило, тогда, когда на месте данного дома предполагается строить другой.
 
Переселение людей осуществляется в соответствии с региональными программами, отличающимися в каждом из них. Но имеются и общие для всех правила. Во-первых, составляется список жилья с нумерацией домов, признанных ветхими.
 
По итогам составления списка, подсчитывается необходимая сумма денежных средств, которая будет затрачена на указанный проект. Этот список подлежит опубликованию на сайте Министерства строительства, где становится доступным для каждого интересующегося гражданина.
 
При переселении граждан, им необходимо предоставить жилье, соответствующее по своим размерам прежнему и, желательно, в районе проживания. Разрешается предоставлять жилплощадь в другом населенном пункте, но только при получении письменного согласия собственника.
 
Есть еще вариант компенсирования стоимости предыдущего жилья в денежном эквиваленте. Но он подходит тем, у кого имеется дополнительное место жительства.
 
 
Процесс расселения ветхого жилья
 
Для того, чтобы положительно решился вопрос с переселением необходимо, чтобы сначала межведомственная комиссия, назначенная региональной программой переселения, определила, какие здания являются ветхими.
 
Это осуществляется на основании проведенных исследований и анализов.
 
  1. Граждане, проживающие в ветхом жилье и уверенные в этом его состоянии, должны написать коллективное заявление в соответствующий государственный орган, который проведет анализ строения.
  2. После вынесения решения о признании дома ветхим, заключение об этом факте передается в межведомственную комиссию, которая в течение месяца рассматривает заявление и принимает решение о включении дома в список домов, подлежащих расселению.
  3. После получения результат решения комиссии, которое обычно высылается заказным письмом, расселение ветхого жилья происходит достаточно быстро. 
 
Все вышесказанное касается только лишь собственников жилья или проживающих в нем по договору соцнайма.
 
Жильцы коммунальной квартиры получают при переселении столько же квадратных метров жилья, сколькими они и владели ранее. Это могут быть и отдельные квартиры, и одна большая.     


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство