Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Расходы на ДМС: порядок учета расходов в прибыли, налоговые последствия в плане НДФЛ и страховых взносов.

2019-04-17

Добровольное медицинское страхование (ДМС) организуется на предприятии, если у работодателя возникает желание позаботиться о здоровье своих сотрудников и предоставить им более широкий ассортимент медуслуг

На основании действующего налогового законодательства, затраты на добровольное медицинское страхование (ДМС) учитываются при исчислении налога на прибыль при соблюдении ряда критериев (п. 16 ст. 255 НК РФ):
 Срок заключаемого договора страхования — 1 год и более.
 Отчетный год — это идущие подряд 12 месяцев в независимости от даты подписания договорных отношений (п. 3, 5 ст. 6.1 НК РФ, письмо Минфина России № 03-03-06/1/86 от 15.02.2012).

Возможность, а также условия и порядок добровольного медстрахования отражены как в коллективном договоре учреждения, так и в трудовых договорах, заключаемых между работодателем и сотрудником.

Застрахованные лица в обязательном порядке должны являться работниками организации, санкционирующей добровольное медстрахование.
Контракт на добровольное медицинское страхование заключается только с той компанией, которая имеет актуальное лицензирование своей страховой деятельности.
Издержки составляют не более 6 % от величины затрат на оплату труда. Для исчисления лимита учитывается сумма на оплату труда всех сотрудников учреждения. Если затраченные средства превышают лимит, то взносы, выплаченные свыше установленных 6 %, не входят в состав исчисляемого налога на прибыль. Взносы на добровольное медстрахование учитываются при расчете налога на прибыль, даже если список застрахованных лиц подвергается изменениям в течение срока действия договора. При этом уволенные и принятые на работу сотрудники могут отработать в учреждении меньше чем 1 год. Главное — должны быть соблюдены и выполнены условия личного договора страхования (письма Минфина № 03-03-06/1/731 от 16.11.2010, № 03-03-06/2/11 от 29.01.2010).

ДМС учет ведется в соответствии с п. 6 ст. 272 НК РФ. Суммарная величина издержек учитывается при исчислении НП в том отчетном периоде, в котором был непосредственно оплачен взнос по страховому контракту. В том случае, если перечисление по договору производилось один раз, то и расходы при расчете НП распределяются в равной пропорции. Если же взносы перечисляются в несколько этапов, то налоговый учет затрат ведется отдельно по каждой операции в тот отчетный период, в который взнос был перечислен, прямо пропорционально количеству дней в текущем ОП
Страховые взносы, которые работодатель уплачивает по договору ДМС, не создают налогооблагаемый доход у застрахованных сотрудников в силу прямого указания в пп5 п1 ст 422НК РФ. В части НДФЛ никакого нормирования нет. Даже если работодатель не смог полностью учесть в расходах сумму, уплаченную по договору страхования, НДФЛ у застрахованных по такому договору сотрудников не возникает.

Не возникает обязанности по начислению НДФЛ и в части стоимости медицинских услуг, которые застрахованные сотрудники получают в рамках программы ДМС, оплаченной работодателем. Об этом говорится в подпункте 3 пункта 1 статьи 213 НК РФ. Единственное исключение — оплата за счет страховки санаторно-курортного лечения. Тут НДФЛ возникает, но агентом по этой выплате признается не работодатель, а страховая компания (п. 1 ст. 226 НК РФ). Именно она должна будет исчислить НДФЛ со стоимости путевки, при возможности удержать его и перечислить в бюджет, либо сообщить инспекторам о невозможности удержания (п. 5 ст. 226 НК РФ, определение ВАС РФ от 10.11.10 № ВАС-14352/10). 
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство