Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Расчет алиментов


Расчет алиментов - установленные законодательством Российской Федерации математические правила установления размера денежных средств, подлежащих выплате. Размеры алиментов установлены в семейном законодательстве России. Тем не менее, в случае предъявления требований о выплате, истец или заинтересованное лицо обязано осуществить расчет алиментов и предъявить их ко взысканию в установленном законом порядке.
 
Такой письменный расчет, также должен присутствовать в исковом заявлении о взыскании алиментов, как обязательное условие удовлетворения предъявленных требований. Делается это либо в самом исковом заявлении или судебном приказе, либо приложением отдельного письменного документа к ним.
 
В случае изготовления отдельного письменного расчета, такой документ в обязательном порядке подписывается его составителем. Если противоположная сторона не возражает против размера, порядка и сроков выплаты положенных по закону денежных средств, то такое совместное соглашение оформляется посредством подписания единого документа.
 
Размер алиментов:
 
Действующим законодательством в данной области права предусмотрены следующие размеры алиментов на содержание совместных несовершеннолетних детей:
 
1. В размере четверти от всех доходов плательщика на одного ребенка.
 
2. В размере трети от всех доходов плательщика на двух детей.
 
3. В размере половины от всех доходов плательщика на трех и более детей.
 
Отдельные виды алиментных платежей устанавливаются в виде постоянных денежных сумм, подлежащих выплате плательщиком. К таким выплатам можно отнести:
 
- Денежные средства необходимые для содержания нетрудоспособного супруга.
 
- Денежные средства на содержание родителей.
 
- Денежные средства, дополнительно выплачиваемые на содержание совместных детей, родителей, супруга.
 
Порядок установления размеров алиментов в суде:
 
Не смотря на то, что окончательные размеры подлежащих к выплате алиментов устанавливает суд, сторона, требующая узаконить такие выплаты должна сделать данный расчет. Учитывая то, что гражданский процесс у нас в стране носит состязательный характер, каждая сторона должна доказывать и обосновывать свои доводы. В связи с этим, не будет лишним, предъявить для суда доказательства доходов лица, с которого будут удерживаться денежные средства.
 
Судебные органы, издавая постановления, обязанные к исполнению всеми гражданами и организациями в нашей стране, обязаны обосновать присужденные к выплате денежные средства. По этому, предоставив суду документальные подтверждения наличия определенных видов доходов, истец значительно упростит и ускорит принятие необходимого акта.
 
В случае, если у истца нет необходимых доказательств наличия доходов, по его ходатайству, суд вправе запросить необходимые для вынесения справедливого судебного акта информацию. Данные судебные запросы можно подготовить заранее и представить суду в виде уже оформленных документов, в которых будут указаны конечные адресаты и требуемая информация.
Суд, рассмотрев предоставленные данные, скорее всего, удовлетворит поданные ходатайства и запросит необходимую информацию. Для ускорения процесса, по решению суда, подписанные судебные запросы могут быть переданы истцу или его представителю для передачи и исполнения.
 
Присужденные к выплатам денежные средства могут быть индексированы в последствии. Для этого необходимо обратиться в суд, вынесший судебное постановление о взыскании с заявлением.
 
Суд, получив такое заявление обязан его рассмотреть в отдельном заседании, куда приглашаются все заинтересованные лица. Неявка в суд не будет являться основанием для отложения рассмотрения данного вопроса.
Принятые судом акты являются обязательными для исполнения всеми организациями независимо от их организационно-хозяйственной формы деятельности.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство