Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Работник компании некоторое время назад был уволен, но через несколько месяцев восстановлен на прежней должности по решению суда. Компания планирует сократить часть работников, в том числе и названного выше. Работник намерен обратиться в суд, полагая, что его права нарушаются. Оцените правомерность позиции работника и возможные риски признания решения о сокращении незаконным.


Тот факт, что ранее суд уже признавал увольнение человека незаконным, никак не влияет на возможность работодателя уволить его в дальнейшем. В том числе и на основании пункта 2 части 1 статьи 81 ТК РФ, то есть по причине сокращения штата организации.

В то же время никто не может лишить работника права обратиться в суд с иском о признании процедуры сокращения незаконной. И тогда уже суд будет определять, насколько реально проведенное в компании сокращение или это только фикция с целью уволить «неудобного» человека. Учитывая то, что прежнее увольнение было признано незаконным, судьи будут исследовать все обстоятельства дела более тщательно. Поэтому работодателю, проводя сокращение штата, нужно соблюсти все требования законодательства. А именно:
— не менее чем за два месяца предупредить работника под расписку о его освобождении от должности;
— предложить человеку другую свободную вакансию аналогичной квалификации (если, конечно, она есть);
— выплатить в полном объеме выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства;
— внести соответствующие изменения в штатное расписание.

Судьи могут обратить внимание на то, действительно ли компания перестала нуждаться в этой должности или нет. Если спустя небольшой промежуток времени вы вернули в штатное расписание сокращенную должность, то судьи усомнятся в правомерности увольнения.

Если при увольнении работника предприятие все-таки нарушило Трудовой кодекс, то сокращенный человек скорее всего будет восстановлен и ему придется выплатить средний заработок за время вынужденного прогула (или зачесть сумму, уже выплаченную на период трудоустройства), а также компенсировать моральный ущерб (ст. 394 ТК РФ) и стоимость услуг юриста. В случае если обвинить вас в предвзятости не получится, судьи оставят приказ о сокращении в силе.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство