Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Проверка предприятий пожарными


Вся Россия была потрясена событиями, произошедшими в г. Перми в ночном клубе «Хромая лошадь». Это событие явилось толчком к проведению по всей территории РФ масштабных проверок всеми возможными службами. Представители бизнеса столкнулись с довольно-таки большой проблемой. Те предприятия, которые не соответствовали нормативной базе, попросту будут лишены возможности дальнейшей деятельности.

 

В данной статье попробуем разобраться в том, что и как проверяют органы прокуратуры и пожарники и, какая ответственность предусмотрена нарушителям.

 

Стоит разобраться в том, что же проверяют пожарники в первую очередь, так сказать, на что падает глаз при первом осмотре.

 

Во-первых, для каждого пожарно-опасного участка – наличие соответствующей инструкции по пожарной безопасности. Поскольку все мы живём в РФ, то инструкция должна быть на русском языке.

 

Во-вторых, наличие в помещениях предприятия на видных местах табличек с номером телефона пожарной службы. В-третьих, план эвакуации то же должен занимать почётное место в коридорах предприятия. В-чётвёртых, наличие огнетушителей и противопожарной сигнализации порадует глаз даже самых бывалых и закоренелых пожарных. В-пятых наличие путей эвакуации и мест для курения.

Всё это должно быть зафиксировано и установлено соответствующим приказом руководителя предприятия. Теперь уважаемый читатель, я предлагаю разобраться с самой процедурой проведения так называемых проверок. Вообще с такими проверками на предприятие могут придти следующие органы: органы прокуратуры, МЧС России и мили ции, Госпожнадзора.

 

В начале проверки представители данных органов обязаны предъявить удостоверение и распоряжение о проверке. В данном распоряжении обычно указываются дата, сроки и вид проверки, также в ней должны быть перечислены фамилии инспекторов.

 

Проверять имеют только лица, фамилии которых значатся в распоряжении. Если данные проверяющие органы выявляют нарушение, то они дают время на устранение, а повторно возбуждают производство в отношении нарушителя.

 

Ну и в завершении стоит рассмотреть ответственность, к которой будет привлечён нарушитель. Мера ответственности предусмотрена ст. 20.4. КоАП. Здесь огромную роль играет степень опасности. Вообще обычно меры следующие – предупреждение или наложение административного штрафа.

 

Если нарушение правил пожарной безопасности связано с причинением тяжкого вреда гражданину РФ может повлечь за собой и уголовную ответственность. Удачи во взаимоотношениях с проверяющими органами.  

 

Этот договор может быть Вам полезен:

 

Договор займа между физическими лицами.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство