Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ПРОСРОЧЕННАЯ ВИЗА


Иностранные граждане въезжают в РФ в двух режимах: визовом и безвизовом.

 

В безвизовом порядке в Россию приезжают иностранцы из СНГ и стран, с которыми Российская Федерация заключила соглашения об отказе от виз (пример: Королевство Таиланд).

 

В визовом порядке въезжают граждане стран Европейского союза, Афганистана и других стран.  

 

Виза имеет ограниченный временной срок и иногда иностранцы по незнанию или в силу каких-то причин не смогли в законный срок покинуть территорию РФ. Они покупают билет на выезд из РФ с просроченной визой и на пункте пропуска через КПП им отказывают в выезде и указывают на необходимость получения судебного постановления о привлечении их к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ.

 

Что же делать, если у Вас просрочена виза и вам отказали в выезде из РФ?

 

Просроченная виза – это виза, срок действия которой истек.

 

Вам необходимо явится в территориальное отделение МВД России по место вашего пребывания. В полиции в отношении Вас будет составлен протокол об административном правонарушении, с Вас будет взято объяснение, составлен материал и будет передан в суд.

 

На данном этапе важно дать правильные объяснения и документально подтвердить уважительность причины пропуска срока выезда из РФ (например: заболевание, нахождение на лечении и так далее).

 

Полиция передает в суд материал с ходатайством (определением) о привлечении Вас к ответственности по ст.18.8 КоАП РФ с просьбой назначить Вам штраф с принудительным выдворением или с самостоятельным выездом из РФ.

 

Принудительное выдворение – это худшее наказание для вас ввиду того, что Вас могут поместить в центр временного содержания иностранных граждан и принудительно выдворить с территории РФ.

 

Принудительное выдворение, как правило, назначается иностранным гражданам не имеющим денежных средств для самостоятельного выезда из РФ, не имеющим документов (паспорта) и т.д.

 

По результатам рассмотрения Вашего материала суд выносит постановление. Постановления могут быть следующие:

Вам будет назначен штраф без выдворения;

Вам будет назначен штраф с самостоятельным выдворением;

Вам будет назначен штраф с принудительным выдворением.

 

Если вы не согласны с вынесенным постановлением суда, Вы можете в течении 10 дней подать жалобу в суд второй инстанции.

 

После вступления в силу постановления суда, или если Вы согласны с постановлением можно сразу, оплатить штраф и, взяв заверенное постановление суда, выезжать с территории РФ.

 

Однако Вам следует помнить (!) наличие выдворения, в дальнейшем повлечет для Вас запрет на въезд сроком на 5 лет.

 

Если Ваша виза просрочена я могу оказать Вам следующие услуги: формирование вашей позиции, защита ваших интересов в полиции, суде, при необходимости обжалование постановления суда. Звоните я буду рад с Вами сотрудничать.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство