Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Прописка после РВП. О чем не стоит забывать


Получение разрешения на временное проживание накладывает на иностранца определенные обязательства, которые ему необходимо выполнить во избежание аннулирования документов. 

Главной задачей после приобретения статуса временно проживающего для иностранца становится получить регистрацию. Для ее оформления иностранец должен прийти в районное ФМС в первые 7 рабочих дней после даты выдачи РВП.(ст. 16. 109 ФЗ)

В случае нарушения приведенных сроков постановки на миграционный учет без уважительной причины – это будет считаться административным нарушением.

Важно помнить, что зарегистрироваться иностранец сможет только в регионе, в котором оформлено РВП.

Существует 2 вида регистраций, которые подойдут иностранцам в данном случае:

1) Регистрация по месту жительства.

Данный вид регистрации выглядит как штамп в паспорте. Ее можно оформить только на 3 года. К главному преимуществу регистрации по месту жительства можно отнести отсутствие необходимости ее повторного оформления при каждом выезде из страны.

2) Регистрация по месту пребывания. Другими словами, миграционный учет.

Такой вид регистрации выдается отрывным бланком. После каждого пересечения границы его придется оформлять заново.

ВАЖНО: в случае если иностранцу необходимо сделать регистрацию меньше, чем на срок действия РВП, например, на 2 года, то сделать он это сможет только при помощи миграционного учета.

Получили РВП, но забыли про регистрацию?

В таком случае вас ожидает штраф в размере от 5000-7000 рублей и выписанный протокол об административном правонарушении. Не забывайте, 2 и более административных правонарушений ведет к аннулированию РВП. (ст. 7. ФЗ 115)

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство